Линекс или энтерол

Доброе утро. Я лечила хеликобактер пилори. Пила антибиотики 2 недели. Скажите пожалуйста, что лучше сейчас пропить Линекс или Энтерол и как принимать, сколько дней.

Гипетрония
46 лет

Принятый ответ

Светлана, добрый день
Препараты линекс и Энтерол разные и по составу и по действию, Энтерол - это полезные грибы - сахаромицеты , у них есть свойство подавлять условно- патогенную флору, они противодиарейным эффектом обладают, а линекс содержат лиофилизированные лакто и бифидобактерии. Я бы вам рекомендовала поэтапно пройти лечение обоими препаратами, так как Энтерол добавляется в саму схему лечения НР, а пробиотик принимают после него. Сначала 14 дней Энтерол, потом 14 дней линекса

Нелли Фанисовна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба препарата полезны, но работают по-разному. Линекс содержит живые молочнокислые бактерии, которые восстанавливают нормальную микрофлору кишечника.
Энтерол содержит дрожжевую пробиотическую культуру, благодаря которой подавляет патогенные микроорганизмы, устойчив к антибиотикам (можно принимать даже во время курса!), и поэтому его рекомендуют принимать даже вов темы курса эрадикации, для того, чтобы предотвратить такие побочные эффекты как диарея.
В подобных случаях возможен прием и Энтерол а и линекса, так как состав и механизм действия у них разный. Например, вначале рекомендуют пропить энтерол по 1 кап 2 раза в день за 1 час до еды 10-14 дней, затем после курса энтерола рекомендуют линекс по 1-2 кап 3 раза в день 10-14 дней.
Дополнительно для нормализации микрофлоры кишечника рекомендуют пить жидкости не менее 1,5–2 л воды в день. Добавить в рацион кефир, натуральный йогурт без сахара, творог (все это тоже содержит полезные бифидобауктрии)

Алина Игоревна, спасибо большое за консультацию

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит отметить, что все пробиотики обладают закрепляющим эффектом, соответственно они допустимы к применению, только при наличии неоформленного стула. Энтерол это препарат, который содержит в своём составе полезные грибы, сахаромицеты булларди, являющиеся противодиарейным средством. Энтерол на фоне нормального стула, может вызывать запор, поэтому его применение в таких случаях не целесообразно.
Касательно линекса, то это многокомпонентный препарат, для восстановления микробиома кишечника, приём которого допустим после курса антибактериальных препаратов.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рассмотрите возможность приема энтерола (при наличии послабления стула), если нет нарушения стула возможен прием линекс или пробиолог форте. В дальнейшем важен прием пробиотиков совместно с антибиотиками.

Принятый ответ

Здравствуйте. Энтерол часто назначается во время лечения антибактериальными препаратами . Если нет жалоб со стороны кишечника , можно начать с пробиотика Линекс по 2к 3 раза в сутки до одного месяца .