Киста основной пазухи носа слева

Заболел правый глаз, связали с повышением АД, отправили на мрт гм, впоследствии ещё до МРТ невролог поставил экзофтальм, экзофтальмометрия правого на 5 мм, УЗИ глаза ничего не дало, МРТ показало кисту основной пазухи 1.5 см, может ли она давить на правый глаз, дискомфорт постоянный, боль периодическая сохраняются, куда теперь бежать, попала на выходные после МРТ.

Хр синусит, мезотемпанит справа
49 лет

Здравствуйте, Татьяна. Киста довольно крупная для основной пазухи. В непосредственной близости от нее проходит зрительный нерв, соответственно она может его сдавливать, вызывая тем самым боль. Могут быть и нарушения зрения. Рекомендую выполнить КТ придаточных пазух носа чтобы уточнить размеры и локализацию, так как МРТ не самый информативный метод диагностики патологии пазух носа. В некоторых случая может потребоваться хирургическое удаление кисты. С результатами КТ обратитесь на очную консультацию к ЛОР-хирургу.