Боль в правом подреберье тянущего характера

Добрый день. Месяц беспокоит боль в правом подреберье тянущего характера. Иногда тянется боль от левого подреберья к правому. По вечерам бывает легкая тошнота без рвоты, горечи во рту нет. Приступы головокружения (час кружится голова и ощущение дереализации, потом резко отпускает). Утром после пробуждения выпиваю стакан теплой воды, сразу иду в туалет. Рост 176, вес 80. За год прибавка в весе 8 кг. Двое маленьких детей, 4 года и 1 год. Ощущение нарастающего невроза и приближающейся депрессии. Но сейчас задача поважнее - разобраться с болью в боку. Прикрепляю сегодняшние анализы и узи.

33 года
1 час назад·Просмотров: 33·Таисия

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени и поджелудочной железе на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела).
Повышение показателей АСТ, АЛТ, ГГТП указывают на повышенную нагрузку печени.
Такое состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес.

Однако, такие изменения печени не дают такую клиническую картину.

Подскажите вздутие и бурление в животе отмечаете?
Какой характер стула?
Изжога, отрыжка беспокоят?
Ночью во время сна что то беспокоит?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздутие за узи сегодня сказали есть. Бурление бывает да. Стул чаще оформленный. Изжога редко. Отрыжка после тяжелой пищи, что-то вроде пельменей

Подскажите , вы на ГВ?
Ночью что то беспокоит из симптомов?
Заставляет проснуться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, уже не на ГВ.
Ночью сплю хорошо. С засыпанием бывают проблемы, а потом всё в порядке 😁

Поняла Вас.
Клиническая картина наиболее характерна для нарушения работы со стороны кишечника и желудка.
Вероятнее всего причина смешанная: влияние стресса (т.к ночью ничего не беспокоит, т.к мозг спит и спокоен) + воспаление и/или нарушение микробиоты.

В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Желудка:
ФГДС + диагностика хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

Также обращает на себя внимание повышение уровня холестерина, что может быть маркером атеросклероза сосудов .
Но для начала рекомендуется выполнить липидограмму, чтобы оценить фракции холестерина.

Что можно предпринять сейчас:
Для уменьшения вздутия, бурления в животе рекомендуется придерживаться диеты low- fodmap

В качестве медикаментозной терапии рассмотреть:
Метеоспазмил по 1к 2р в день за 20 мин до еды 4 нел
Омез ДСР по 1к утром натощак 4 нед

Головокружение , вероятнее всего, связано с неврологическими нарушениями, т.к уровень ферритина в норме. Т.е стоит запланировать консультацию и осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фосфоглив урсо стоит начать принимать? Или дообследоваться?
На хеликобактер я сдала, жду результатов

Да, возможно начать фосфоглив УРСО по 2к 2 р в день до 6 мес с целью помочь печени справиться с метаболическими изменениями
Или можно рассмотреть Урсосан / Урсофальк 500 мг 2р в день до 6 мес

Контроль АСТ , АЛТ , ГГТП через 2-3 нед

Здравствуйте, Таисия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализов крови имеются повышения печеночных показателей - ГГТП, АСТ и АЛТ, а также имеются изменения метаболического (обменного) характера касательно структуры печени по результатам УЗИ ОБП. Подобные изменения возможны на фоне повышенного веса тела (Вы пишете, что набрали вес), приема лекарственных препаратов, которые негативно влияют на печень. Повышенные цифры витамина В12 могут говорит о том. что Вы принимали витамины группы В. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: ВЫ принимаете (принимали в ближайшие 3 месяца) какие-то лекарства на постоянной или курсовой основе? Анализы крови на исключение вирусных гепатитов В и С ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Нет, лекарства никакие не принимаю вобще. На гепатиты сдала сегодня