Консультация терапевта /

Понижение лимфоциты и повышенные нейтрофилы — вопрос №2206962

Здравствуйте, меня беспокоит усталость, стресс, постоянное беспокойство. Также у меня увеличен лимфоузел за ухом правым и под челюстью, не болят. А день назад заболела спина и рядом с позвоночником я тоже нащупала узел, который болит. Что это такое боже мой?(

Возраст: 23

Хронические болезни: Не знаю, не было вроде

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите. Пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепилось фото?

Терапевт
Температуры нет? Боль в горле? Боль в ушах?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, сегодня было 37, боли в ушах нет и в горле тоже. Только спина болит именно в той области, где узел этот, он как будто на мышце образовался. Такое случилось вчера. До этого я ничего не замечала
Терапевт
Маловероятно что там лимфоузел. На спине не прощупывается обычно
Нужен очный осмотр лор-врача, стоматолога. Бакпосев ид ротовой полости с определением чувствительности к антибиотикам
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а что с анализами? Вы увидели фото?
Терапевт
В крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты. Но только в % соотношении. Поэтому утверждать, что есть точно бактериальная инфекция не предоставляется возможным
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я была у терапевта, она сказала о том, что это может быть признаки хронического тонзиллита. Во рту у меня есть два белых пузырька. Также наблюдается постоянный стресс, угнетенное состояние. Нервничаю очень много и злюсь. Она мне назначила ОАК, анализы на гормоны. С гормонами вроде всё в порядке, могу тоже прислать фото, может я ошибаюсь. Поэтому не знаю что и думать. Сижу и очень сильно переживаю и плачу
Терапевт
Если есть пузырьки, то нужно сдать содержимое этого мазка на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Если там бактерия. То она может процитировать увеличение лимфоузлов.
На спине точно есть образование? Или это только уплотнение мышц? Не было травмы?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я уже сделала этот анализ, он подольше делается, сегодня пришли только эти и я впала в панику. На спине два дня назад я это обнаружила, нащупала узел, который как будто находиться в самое мышце, болит, особенно при нажатии и если наклоняюсь назад или вперед. Не знаю из - за чего это могло случиться.. я ходила на йогу неделю назад, и недавно очень сильно опаздывала когда, бежала изо всех сил по эскалаторам в метро. На работе постоянно в одном положении, можно сказать, сижу. Даже и не знаю что думать, такое впервые(
Терапевт
Я склоняюсь к тому, что это локальный спазм мышцы, тем более. Есть все предпосылки.
Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( причиной может быть микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд). Для диагностики необходим очный осмотр невролога.
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.

Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, была сегодня снова на приеме у терапевта, она поставила мне диагноз хронический тонзиллит. Но я переживаю, вдруг это что-то другое и очень страшное(
Терапевт
Дождитесь результатов посева. Там будет понятно
Терапевт
Здравствуйте!
В клиническом анализ крови повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты в процентном соотношении, абсолютные значения в норме.
Изменения процентных соотношений не важно диагностически, но может свидетельствовать о перенесенной бактериальной инфекции.
Есть ли температура, боль в горле, кариозный зубы?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Я наблюдалась дня три назад у терапевта, с такими жалобами как - лимфоузел за уход, не болит, также во рту увидела два пузырька каких - то белых, постоянный стресс, нервничаю много, щелчок в колене сильный. На следующий день на большое удивление заболела спина, и когда я потрогала болевое место, обнаружила там узел, рядом позвоночником, небольшой. Он мягкий, большей и подвижный. Сегодня была небольшая температура, 37. Не знаю что это, я с ума схожу и очень сильно переживаю
Терапевт
Вам нужно сделать узи мягких тканей данной области, чтобы определить строение узелка, лимфоузлов нет на спине. Возможно, киста.
Сейчас спина болит?
Где пузырьки во рту? Можете фото прикрепить?
Заушные лимфоузлы чаще всего реагируют на лор патологию, нужен осмотр лор врача

По поводу тревожности - можно пройти онлайн тест Hads на тревогу, при высоких уровнях - консультация психиатра или психотерапевта
Клиент
Вероника Андреевна, да, сейчас есть боль в спине, именно в этой точке, где узел. Пузырьки да, во рту. Врач предположила, что это могут быть симптомы хронического тонзиллита. Прикрепить фото пузырьков или узелка? Завтра пойду как раз снова к своему терапевту. Но не могу успокоиться сейчас, чувствую себя очень одиноко и мне страшно
Терапевт
Да, прикрепите фото
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Терапевт
Посмотрела
Нужно сделать узи мягких тканей
Не думаю, что что-то серьезное, не переживайте
Обязательно нужно обратиться к психиатру/психотерапевту, видно, что вы очень тревожны, рассмотреть прием анксиолитиков (противотревожных препаратов) стоит
Клиент
Вероника Андреевна, я вот думаю, может это из-за нагрузки, что-то с мышцами произошло, у меня офисная работа, поэтому может из-за этого как-то сказывается. Гадать тоже не хочу, надо просто сделать. Также постараюсь обязательно все - таки обратиться к психотерапевту, потому что в этих переживаниях, стрессах я уже не могу находиться( очень мешает, что приводит к жуткой панике
Спасибо, что ответили, для меня это очень важно в данный момент, будьте счастливы и тоже здоровы!!!
Терапевт
Возможно, что это мышечное, но уточнить нужно обязательно.
К психотерапевту обязательно, Вам помогут точно, будет лучше ??
Хочу искренне поддержать Вас, здоровья и удачи, пусть все будет у Вас хорошо ❤️
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, по оак признаки перенесенной бактериальной инфекции, учитывая, что в норме лейкоциты, соэ, и в абсол.числах нейтрофилы и лимфоциты.
Чтобы исключать воспалительный процесс - проверьте СРБ.

Лимфоузлы всегда реагируют на воспалительные какие-то процессы в ближайших органах и тканях, но нормализуются их размеры значительно медленнее.

По поводу спины - там лимфоузлы в принципе не прощупать. Можно, конечно, датчиком узи посмотреть - Что это. Может отек какой-то мышц. Или именно как шарик нащупываете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Вообще, мне поставили диагноз хронический тонзиллит. Выписали препараты, лечусь в домашних условиях. Посоветовали походить в дневной стационар, но у меня сейчас нет такой прекрасной возможности, поэтому я сама сейчас как-то буду. По поводу спины сказала терапевт, что это может быть повреждение или перенапряжение мышцы. В любом случае я ещё раз пойду и хочу сделать узи. Это какой-то узелок подвижный, я сама не представляю что это, но он подвижный, мягкий и болевой. Но вроде как мне становится лучше и он вроде уменьшается. Загубила я себе, не одно, так другое. Виню себя, что халатно отношусь порою к здоровью и очень много нервничаю и раздражаюсь. Я ещё кстати сдавала гормоны на щитовидную железу, и врач мне сказала что у меня показатели к нижней границе нормы. Может и это как-то сказывается.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если есть хр.тонзиллит - это очаг хр.инфекции,и лимфоузлы могут постоянно реагировать на это, и то увеличиваться, то уменьшаться, потому что лимфу чистят, которая от миндалин приходит.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
к нижней границе - гормоны именно - Т3 и Т4, или ТТГ?
Клиент
Надежда Яковлевна, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да нет, все там неплохо.
Проверьте ферритин и витамин Д, часто при железодефиците и недостатке витамина Д - гормоны щитовидки "прыгают".
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Сдайте анализ крови на ферритин и вит д.
Указанные симптомы могут быть при дефицитных состояниях организма.
С результатами консультация терапевта.