Консультация гепатолога /

Повышен билирубин общий, не прямой — вопрос №1139704

Добрый день! Сдала анализы крови: общий и биохимию. По результатам повышен билирубин общий, не прямой и еще несколько отклонений в показателях (результат анализов прилагаю). По симптоматике: полгода назад был очень сильный стресс, сильно похудела, после этого резко стала оооочень сильно сухая кожа (при том тип кожи у меня жирный), болели мышцы рук и ног, немели руки и ноги, вздувались вены на протяжении 2-3 месяцев. Сейчас коже все так же сухая, периодически как приступами пересыхает до такой степени, что начинает все чесаться, особенно лицо: краснеет, зуд, раздражение на любой крем, самые жирные крема толстым слоем впитываются за полчаса и снова сухость, зуд. Супрастин не убирает симптоматику. Сдавала анализы щитовидки и ферритин, все в норме (так же прилагаю). Что это может быть? Что сдать? К какому врачу? Может ли от этого быть такая сухость кожи?

Возраст: 37

Хронические болезни: В детстве был пиелонефрит.

Инфекционист, Гепатолог
Елена, добрый вечер!
По общему анализу крови отклонений нет.
По биохимическому анализу повышение общего билирубина за счет непрямой фракции, это может быть проявление доброкачественной гипербилирубинемии (синдром Жильбера), для этого необходимо сдать анализ крови на его подтверждение.
Но это не даст таких симптомов, только периодически подъем билирубина при стрессе, физ.нагрузках и других провоцирующих факторов.
В остальном все анализы без значимых отклонений.
Рекомендую очную консультацию дерматолога и аллерголога.
Перед консультацией можно сдать эозинофильный катионный белок и IgE общий, это показатели аллергии.
Клиент
Инна, спасибо за ответ! Подскажите, а при стрессе, вы упомянули, может быть подъем билирубина? и может ли это давать такую симптоматику? «Обострения» как раз +- происходят после стресса или волнения..

Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, стресс выступает провоцирующим фактором в подъеме билирубина. Сам по себе с-м Жильбера (его необходимо подтвердить) характеризуется подъемом билирубина и может дать дискомфорт в правом подреберье. Все, что касается кожного синдрома такого в его клинике нет.
Вам без консультации дерматолога не обойтись, возможно причина происходящего в дефиците витаминов (например витамина А).