Консультация хирурга /

Мазоль течёт,гной ли это? — вопрос №1139713

Добрый день, появилась мазоль пару дней назад, брызгала мирамистином,перекисью обрабатывала, вокруг припухло, мазоль подтекает, не гной ли это?послветуйте пожалуйста чем мазать?и нужно ли?………………………..

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Мазоль вызвала воспаление тканей. Нужно перевязывать с антисептиками. Сначала обработайте края раны со спиртом или бриллиантовой зеленью. Рану промывать с раствором хлоргексидина, осушить и накладывать стерильную повязку с мазью Левомеколь или Офломелид. Повязка должна быть постоянно - от перевязки и до следующей перевязки. Не мочить. Обувь подобрать чтобы не травмировала. Выздоравливайте.
Хирург
Здравствуйте.
Да, переход воспаления на окружающие ткани имеет место быть.
Рану обрабатывайте или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и накладывайте повязку с мазью Стелланин-ПЭГ 2 раза в день.
Ходить можете, но надо сделать так чтобы обувью не натирали место мозоли.
Ну а дальше посмотрите по ситуации. Если процесс будет распространяться на стопу, то уже возможно придется принимать антибиотики.
Но надеюсь все обойдется.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Алёна.
Тесто не повышается? Боль пульсирующего характера не беспокоит?
Клиент
Ольга, здравствуйте,если тесто это температура то ее нет,пульсирующей нет,но вокруг мазоли чувствую жжение,как будто горит.
Хирург
Алёна, извините, да, температура.
Если она в норме, то системно антибиотик не нужен, достаточно местного лечения :
-Промывайте ранку водным раствором хлоргексидина, посыпайте порошок банеоцин и сверху прикладывайте салфетку с мазью левомеколь. Перевязки 2р.д утром и вечером. До полного заживления раны.
-нимесил 1п 2р.д 3дн после еды с противовоспалительной целью и обезболивающей.
-старайтесь не мочить водой или после душа сразу выполняйте перевязку.
-носите удобную, мягкую обувь или если есть возможность не носите обувь в течение 1-2сут, дайте ноге покой.
-контролируйте температуру тела и локальные изменения. При повышении температуры, усилении боли, покраснения, подключайте антибиотик (Супракс 400мг 1р.д 7дн) и желательно обратиться к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо.
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста ещё если я нахожусь на грудном вскармливании,нимесил нельзя ведь пить?можно чем то его заменить?или без него можно обойтись
Хирург
Можно заменить на нурофен 1т 1р.д 3дн. Если нет сильной боли, можно обойтись без данного препарата
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо,спасибо.