Консультация невролога /

Нужно ли что то делать — вопрос №1139759

Мне 44 года, рост 187, вес 102 кг. Последние несколько недель готовила ученика к олимпиаде, была большая нагрузка на голову, нервничала, плохо спала, засыпала под утро часов в 4-5-6,правда спала часов по 8. В этот четверг вечером во время занятий разболелась голова, и больше правая сторона и то ли мозг был переполнен, сложно было соображать. У меня иногда давление поднимается, я померила давление, оно было в норме. Ещё у меня преддиабет, я если 4-5часов не поем,полуобморочное состояние, вот что то типа такого у меня было, я как раз ещё не успела поесть. Поела, голова прошла. Было так в среду и четверг. Вчера в пятницу старалась не нагружать себя. Несколько дней проблемы с глотанием, такое ощущение, что болят мышцы, отвечающие за глотание подчелюстные. Я их чувствую именно когда ем твёрдую пишу, как горло сжимает,может это нервное конечно. Щас делала тесты всякие на инсульт руки ноги поднимала и прочее, улыбалась все норм вроде. То что болела правая половина головы 2 дня в течение где - то примерно часа или полтора как шёл урок с мальчиком, потом я ела, отдыхала, боль походила, это не инсульт или микроинсульт надеюсь? Щас решила отдыхать от работы с этой субботы до вторника следующей недели. Что то надо делать, как лучше восстановится. Спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: Преддиабет, гипертония

Невролог
Здравствуйте! Скорее всего у вас головная боль напряжения на фоне хронического стресса и нарушения режима. На микроинсульт непохоже,но надо дообследоваться. Сдайте ОАК, биохимию в частности ферритин, Вит Д, гликированный гемоглобин, глюкозу, общий белок, липидограмму, коагулограмму, гормоны щитовидной железы, сделайте УЗИ сосудов шеи и щитовидной железы. Пройдите пожалуйста тест в инете Госпитальная шкала тревоги и депрессии и напишите какие у вас рез-ты, хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, получилось субклинически выраженная депрессия и тревога. А что делать по поводу вот этой боли в горле, это психосоматика? И подскажите пожалуйста 4 дня отдыха достаточно будет чтобы восстановить голову и режим или нет? Анализы я сдавала в середине октября после ОРВИ, все было в норме кроме ферритина был понижен и витамина Д, он в дефиците 15 единиц. Витамин Д пью щас

Невролог
А першения в горле нет? Темп меряли? Попробуйте ложкой аккуратно достать до задней стенки глотки или язычка, если есть рвотный рефлекс , значит это не неврология, глоточный рефлекс в норме. Тут скорее всего две причины- или тревожное расстройство или ОРВИ.
Клиент
Татьяна, а при тревожном расстройстве могут быть такие симптомы с глоткой? А что делать тогда. Темпа в норме.
Невролог
Да, при тревожном расстройстве могут быть такие расстройства- ощущение кома в горле, что как будто застревает еда. Но для уточнения -хорошо было бы сделать МРТ головного мозга.
Невролог
Здравствуйте.
На инсульт не похоже, не переживайте.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Вы тревожный человек?
Какое у Вас давление?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, да я тревожный человек, давление обычно в норме, повышается только если сильный стресс вместе с сильной жарой, на этой почве было несколько гипертоническая кризов жара по 40 градусов +сильный стресс очень. А так обычно 120 на 80 или 130 на 90,ходила к психотерапевту, лучше было, щас вроде перерыв сделала, боль ну не так чтобы ощутимо 4-5по шкале 10, больше смущает, что она односторонняя и немного как будто с той стороны где болит размывается зрение, но буквально чуть чуть. И болело так только во время урока и возможно ещё на фоне голода. Свето или звукоьлязнь или тошноту не помню, это вроде мигрень, а у меня их никогда не было. В основном если болелр раньше, то равномерно с обеих сторон головы
Невролог
В таком случае лучше перестраховаться и пройти МРТ головного мозга.
Но более вероятно, что это на фоне повышенной тревожности и стрессов.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
От головной боли можно принять налгезин форте или новиган.
Клиент
Алина, боли у меня сейчас нет, боль была только 2 раза за эту неделю, в четверг и в пятницу, примерно где то около часа длилась в тот момент, когда с учеником занимались и я ещё голодная была.
Невролог
Хорошо, что болей сейчас нет. Но МРТ желательно пройти.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сделать мрт головного мозга для уточнения диагноза и дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга ! Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Необходимо по возможности пройти мрт головного мозга,всё нормализуется потихонечку ???
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, а есть показания к МРТ? Он у нас в городе дорогой порядка 7000ч по полису через полгода только или скорее всего откажут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь)
Желательно пройти МРТ головного мозга.
Старайтесь больше отдыхать.