Ирригография
Здравствуйте, по ирригографии поставили :признаки недостаточности илеоцекального клапана, колоноптоза, колита.подскажите это серьезно? Боль в правом боку, бывает по всей брюшины. Лечила колит где то год назад.
Катя, это не фатальные изменения, но они требуют обязательной коррекции диеты и строгого ее соблюдения. Так же могут потребоваться медикаментозные препараты.
Спасибо большое,а подскажите какие медикаменты можно принять ,побаливает правый бок,связано ли это с недастаточностью илеоцекального клапана?
Катя для рекомендаций лечения мне нужно что бы Вы создали вопрос с возможностью приложить протокол ирригоскопии и протокол осмотра врача.
Протокол: Рентгенологическое исследование толстого кишечника. При контрастном исследовании толстого кишечника все его отделы выполнены туго и беспрепятственно. Петли кишечника расположены в проекции малого таза. Гаустры выражены, сегментирующего типа. В обл. н\3 н\обод.к-ки гаустры сглажены. Полное опорожнение не произошло. На видимых участках рельев слизистой умеренно перестроен. Определяется ретро пассаж бария по петлями тонкой к-ки. Выводы:-признаки колита, недостаточности илео-цекального клапана, колоноптоза.
Катя, для того, что бы сделать какие-то клинические выводы, нужно выполнить исследование времени толстокишечного транзита с рентгеноконтрастными маркерами.