Консультация педиатра /

Температура 4 день 39 — вопрос №1139983

Добрый день! У ребенка с 17 ноября вечером поднялась температура 38:5. Ночь сбивали, утром вызвали врача. Вообщем уже четвертый день температура 39 м выше. Два раза скорая, сейчас выписали антибиотик

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую начать прием антибиотика только после сдачи общего анализа крови. Так может протекать и вирусная инфекция . Главное обильное теплое питье, доза жаропонижающего расчитывать по весу.
Клиент
Мария, добрый вечер. Я прикрепила результаты анализов. И начали сегодня давать супракс 5 мл

Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик не принимаем, пока не увидим общий анализ крови и мочи, нужно посмотреть, есть бактериальная инфекция или нет. Высокие цифры температуры не говорят однозначно о наличии бактерии, так могут протекать вирусные процессы.
Какие-то симптомы есть?
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер прикрепила анализы. Начала антибиотик давать супракс 5 мл. Симптомы насморк, кашель
Педиатр
Да, срб отражает воспалительный процесс, нейтрофилез есть, но в относительном значении, в абсолютных показателях все спокойно и лейкоцитоза нет. Видимо, пока организм справляется с инфекцией самостоятельно.
Но учитывая показатель с-реактивного белка, антибиотик принимать стоит
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Мы начали. Температура зараза не сбивается ? уже 1:30 прошло с момента парацетамола и ношпы. Жду, потом Нурофен дам.
Педиатр
Давайте много жидкости и соблюдайте температуру в комнате 21-22 градуса, это тоже влияет на степень снижения температуры. Дозировку соблюдаете? Парацетамол 15 мг/кг, нурофен 10 мг/кг
Педиатр
Ношпа вообще запрещена по инструкции до 6 лет, и спазм периферических сосудов при температуре это один из этапов лихорадки, достаточно согревать в этот момент ребенка и давать жаропонижающее в верной дозировке
Клиент
Алина Александровна, все делаем. Мы весим 23 кг- Нурофен 11,5 и парацетамол даем в свечах цифекон 250 и в догонку Панадол 5мл.
Вот только спустя почти два часа начала снижаться температура от парацетамола
Педиатр
На сколько снижается?
Клиент
Алина Александровна, была 39 сейчас 38:3 это спустя почти два часа?‍♀️ ужас конечно, четвертый день…. У меня ребенок уже от этих лекарств во сне бредит?
Педиатр
Снижение на градус это нормально, так как пока может активный воспалительный процесс. Эффективность от приема антибиотика оцениваем через 72 часа, должна быть положительная динамика, снижение температуры
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за поддержку. Это очень важно для нас мам, особенно когда не знаешь к кому обращаться а точнее просто не к кому. Слежу за динамикой
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Помимо температуры что ещё по симптомам? Что по осмотру? Горло, легкие?
Клиент
Ирина, добрый вечер. Прикрепила результаты анализов. По осмотру сегодня услышали небольшие хрипы, только не понятно какого происхождения. Из-за соплей или нет. Кашель и заложенность носа. Даа раза была скорая. Делали укол, но он особо не помог.
Педиатр
Продолжайте давать антибиотик.
Обильное тёплое питье, для снижения интоксикации. При обезвоживании плохо сбивается температура.
Не замечали ли вы холодных рук и ног? При спазме сосудов температура тоже падает плохо.
В нос сосудосуживающие и далее промыть нос.
Частое проветривание, увлажнитель воздуха.
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Ирина, кашель влажный. Все это делаем. Руки, ноги согреваем когда холодные и снимем спазм ношпой.
Педиатр
Да, всё верно. На 2-3 сутки после приема антибиотика должна отмечаться положительная динамика.
повышение температуры это ответная реакция организма на борьбу с инфекцией, неприятно, но это нужно переждать
Клиент
Ирина, ждем? просто это жуть 4 дня 39 почти 40 была(((((( и снижается плохо и не надолго. И вот сейчас дала в 21:00 и только сейчас становится меньше?‍♀️
Педиатр
У самой есть маленький ребёнок и как мама я очень понимаю ваши переживания.
Главное, очень много давать жидкости, т.к при такой температуре ребенок теряет много воды. И обеспечить температуру в комнате 20-22 градуса + поддерживать влажность
Клиент
Ирина, спасибо большое ☺️ очень важно посоветоваться в такие моменты в врачами. Набираемся сил и терпения, ждем результат антибиотиков
Педиатр
Скорейшего выздоровления)