Консультация педиатра /

Держится высокая температура у ребенка 10 лет — вопрос №1463527

10 числа мы отдыхали на море крайний день. В этот день он после купания начал мерзнуть и отказался купать дальше. 11 июля в дороге появился насморк и чихание. где-то числа 13-14 поднялась температура 37.5. И все эти дни в том числе и сегодня Т 38-39. Кровь общий ан. сдали все хорошо и сахар тоже. Все эти дни симптомы небольшая заложенность и слегка болит горло, врач сказала душки чуть красные. Стоит ли переживать или нужно что то еще сдать? вчера начали пить цитовир, еще из лечения промывания носа душем компот обильное питье ибуклин от Т. Есть подозрения что продуло под кондиционером.

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Клиент
Галина, прикрепила здравствуйте
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция
Вам необходимо продолжать симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте,клиника вирусной инфекции,не много повышены нейтрофилы,это точно не от кондиционера.Сейчес обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалор или аквамарис 2 раза в день,Вит д3 по 1500 ме , в горло Мирамистин или ангидак 3 раза 5 дней,проветривайте и увлажняйте помещение.Как себя сегодня чувствует ребенок?
Клиент
Анна, самочувствие в целом хорошее, за исключением того, когда 39 поднимается там озноб начинается и вялый становиться, Жаропонижающие действуют хорошо.
Педиатр
Нужно сдать оам обязательно,если там всё будет хорошо,тогда через 3 дня пересдать ОАК.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Действительно, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, признаки вирусной инфекции. Продолжайте симптоматическое лечение (обильное питьё, жаропонижающие, промывание носа солевыми растворами при насморке). Как в целом самочувствие ребёнка? Активный или вялый?
Клиент
Ольга, Самочувствие в целом хорошее, за исключением того, когда 39 поднимается там озноб начинается и вялый становиться, Жаропонижающие действуют хорошо.
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, продолжайте наблюдение и симптоматическое лечение, на фоне вирусных инфекций высокая температура может держаться до 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак без воспалительных изменений. Это характерно для вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать аквалор 3 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие не более 5 дней, при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому смысла их применять нет.