Консультация педиатра /

Температура у ребенка 39 — вопрос №1319932

С пятницы температура 37.2.
К утру субботы 38. Один раз диарея. В воскресенье утром один раз рвота и темпа 39.7.
Сухой кашель по утрам зелёные сопли. В понедельник опять темпа 39.4. Сбивалась легко. Во вторник темпа поднималась уже реже. В среду опять 38-39. И сбить тяжелее. И вот сегодня 39.5 Сбивает только анальгин, парацетамол не берет. Горло чистое. Педиатр поставил диагноз ротовирус. Назначили энтерол и обильное питье. Получается ребенок 5 лет температурит уже с пятницы вечера, получается полные 5 суток. С воскресенья темпа 39. Диарея и рвота были однократно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. При любой вирусной инфекции температура может быть до 7 дней (иногда и до 10).
На 5-6й день болезни, если нет улучшений, то делаем общий анализ крови и смотрим что там, нет ли признаков бак.инфекции.
А пока симптоматическая терапия, энтерол и обильное питье. В нос аквамарис или любые солевые капли.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Необходима сдача клинического анализа крови для исключения бактериальной инфекции
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Это нормально при вирусных инфекциях, лихорадка может сохраняться до 7, даже до 10 дней. Если после снижения температуры ребёнок активен, играет, а доктор при осмотре не нашёл ничего подозрительного, то поводов для тревоги нет. Дополнительно сдайте общие анализы мочи и крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте
Подскажите чем можно сбить температуру. Ни парацетамол, ни Цефекон не помогают. Анальгин дала пол таблетки, сбил на два часа до отметки 38. И вновь темпа поднялась до 38.5
Врач УЗД, Инфекционист
Температуру можно снижать ещё ибупрофеном, доза сиропа по 7,5 мл до 3 р./сутки. Не забывайте поить обильно (жаропонижающие будут работать более эффективно), не кутайте сильно. Анальгин во многих странах детям запрещён, не стоит его применять.
Также имейте в виду, что сама по себе лихорадка рисков для ребёнка не несёт, если он её хорошо переносит, то можно вообще не снижать. Снижать до нормы однозначно не стоит - если спала на 0,5-1 градус С, то этого вполне достаточно.
Педиатр
Здравствуйте.
При вирусе такая картина может быть.
Но для исключения бактериального присоединения нужно сделать ОАК и ОАМ.

Межтемпературные интервалы удлиняются?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте
Нет наоборот сначала больше был промежуток м.д. темп.ми, сейчас очень тяжело сбивается и быстро поднимается
Педиатр
Т.е положительной динамики нет.
У вас получится сделать анализ?
Клиент
Анастасия, да. Утром поедем
Педиатр
Ка убудет готова прикрепите анализ
Педиатр
Здравствуйте!

При вирусной инфекции, конечно, может сохраняться температура до 7-8 дней, далее должна быть положительная динамика. При гриппе характерен фебриллитет при отсутствии других симптомов.

Но, учитывая, что температура сохраняется без положительной динамики более 5 дней, обязательно нужно сдать ОАК с лейкоформулой, общий анализ мочи (исключить течение инфекции мочевыделительной системы, почек), исключать воспалительный процесс.
Если жаловался ребенок на ушки - показать ЛОР-врачу.