Норма эутороксина

При ттг 5.6 назначили эутороксин 50 две недели, затем повысили до 100, но повысилось давление - 140/95, усилилось сердцебиение, снизили опять до 50 при повторной сдаче через 3 недели - ттг 0.16. Вес 90, рост 172 Какая норма? Или не надо пить совсем?

53 года

Здравствуйте
При таком ТТГ мы не назначаем тироксин, потому что это субклинический гипотиреоз, его не лечим. Поэтому и ТТГ упал у Вас
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит Д
Проверьте их
Восполнив их дефицит ТТГ придёт в норму
Ферритин норма не ниже 45
Вит д 30-60 норма

Здравствуйте! Все зависит от диагноза, если было снижение Т4 свободного и в крови есть
Антитела к ТПО , то это хронический аутоимунный тиреоидит и прием левотироксина обоснован, но если т4 был в норме и уровень антител также в норме , при повышенном только ТТГ- прием левотироксина не требуется ,нужен только контроль ттг в динамике , сдаелать узи щитовидной, также ттг может повышаться при анемии и железодефиците и дефиците йода в организм к
Чтобы исключить железодефицит, нужен анализ на ферритин, для профилактики йододефицита достаточно потребление в пищу йодированной соли вместо обычной на постоянной основе