Консультация педиатра /

Кашель новорожденного — вопрос №1140364

Здравствуйте,моему ребенку 1,5 месяца. Два дня назад нас выписали после лечения от желтухи. Уже как дней 5 у него сильно стал хрюкать нос, он и раньше хрюкал,но сейчас сильнее. Причем нос не заложен, дышит хорошо.
После этого ещё через 2 дня он стал кашлять довольно часто в течение дня, как будто пытаясь откашлять какую-то слизь,скопившуюся внутри, иногда даже рвотные позывы бывают. Три дня нас смотрят и слушают разные врачи,но горло не красное, лёгкие чистые. Кашляет сильнее после пробуждения,слизь прям ходит внутри, промываем два раза в день аквамарисом и пытаемся убирать слизь аспиратором,но выходит очень мало.
Что делать в такой ситуации? Все таки этот кашель мне совсем не нравится
Добавлю,что ребенок бодрый и улыбается,спит хорошо,во сне его ничего не беспокоит. Температура в норме.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
В отопительный сезон часто бывает сухость слизистых, из-за этого образование слизи увеличивается. У детей короткие и узкие дыхательные пути, поэтому скапливание слизи приводит к кашлю с позывами к рвоте.
Необходимо промывать нос физраствором х3-4 раза в день, слизь убирать ватными турундочками или аспиратором.
Дома обязательно должен работать увлажнитель, влажность воздуха 40-60%, температура 22-23С.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите, пожалуйста,а использование аспиратора не может привести к увеличению слизи?

Педиатр
Мария, аспиратор помогает убрать слизь. К образованию большего количества слизи он не приводит, важно мыть его после каждого использования
Педиатр
Мария, здравствуйте. Носовые ходы у малыша узкие, скапливается слизь, которая обуславливает хрюкающее дыхание, кашель, особенно после сна. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен), особенно в отопительный период. Регулярные проветривания приветствуются. Оптимальная температура в комнате для малыша 22-24 градуса.
Принятый ответ
Педиатр
Дравствуцте. 2 раза в день это мало, нужно как можно чаще увлажнять слизистую и прочищать. Сначала капаете несколько капель. физ.раствора или аквамарис, а потом убираете аспиратором. 4-6 раз за день. Если нос заложен, капайте сначала сосудосуживающие, потом физ.раствор и прочищаете. Увлажнитель воздуха. Проветривание. Температура в помещении не выше 23 градусов. С утра откашливает, потому что за ночь стекает слизь по задней стенке