Фолликулярная киста

Добрый день, если есть фолликулярная киста 6,5 на 5,5 и она начнёт сама рассасывается, будут ли какие-то выделения из влагалища? Если да, то как они выглядят? И в каком объёме обычно? Спасибо за ответ.

ВСД
41 год

Добрый день!
Фолликулярные кисты сами способны рассасываться и не вызывать симптомов. Через 3 месяца просто повторить узи. Ничего делать с ней не надо. Пить препарат тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, здравствуйте. Сегодня просто когда утром, из влагалища были выделения больше чем обычно. Как бывает в течении дня, как обычно, только больше. Водянистые такие. Это не может быть с кистой связано? Боли и дискомфорта нет никаких, все как обычно. Прохожу лечение, вставляю свечки лонгидаза ректально, гинеколог прописала.

Принятый ответ

Нет, с кистой это не связано. Может быть есть воспаление. Лучше дополнительно сдать анализ фемофлор.
Лонгидаза не имеет доказанной эффективности в клинических исследованиях. Можно их было не принимать.

Здравствуйте. Могут быть мажущие кровянистые или коричневые выделения. Но как правило, кисты рассасываются бессимптомно при резких колебания гормонов с началом менструльного цикла. Поэтому повторяем узи на 5-7 день нового цикла и смотрим, как регресструет киста.

Нет, никаких выделений не должно быть именно при рассасывании кисты.
Кистам часто сопутствуют нарушения цикла и выделения могут быть любыми, но к динамике размеров они не будут иметь отношения.

Здравствуйте. Фолиеулярная киста самостоятельно рассосётся в течении 3-х -6 месяцев. Лечение не рекомендуется, только обезболить если необходимо

Здравствуйте! Обычно функциональные кисты рассасиваются бессимптомно.
У вас есть жалобы? Какой день цикла у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ситора, 12 день с начала цикла. Жалоб никаких нет, все как обычно.

Принятый ответ

В середине цикла могут быть овуляторные выделение.

Здравствуйте
Функциональная киста это физиологическое положения. Она регрессирует сама в течение трёх менструальных циклов. Контроль узи через три месяца на пятый седьмой день менструального цикла. Обычно никакой симптоматики она не дает