Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста — вопрос №1832064

Добрый день. Девушка, 25 лет. Уже 18-ый день цикла мажет темными кровянистыми выделениями. Узист поставил предположительный диагноз- фолликулярная киста. Подскажите, насколько серьезная ситуация и какое лечение в моем случае?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Да, на фоне кисты могут быть такие выделения. Лечить такие кисты никак не нужно, они рассасываются самостоятельно в течение 3-4 месяцев.
Клиент
Юлия Александровна, ещё узист предположил аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, диагноз аденомиоз по одному лишь заключению УЗИ не ставится. Это всего лишь подозрение, и если никаких симптомов нет, то и лечить его не нужно.
Повторите УЗИ на 5-7 день менструального цикла через 3-4 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо
Клиент
Юлия Александровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста. Лечащий врач назначила мне прием у эндокринолога и анализы всех половых гормонов, чтобы найти причину сбоя и отсутствия овуляции. Подскажите, стоит ли это делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, фолликулярные кисты как правило проходят самостоятельно в течение двух -трех циклов, никакого дополнительного лечение не требует. Клиника обусловлена наличием кисты. Вам необходимо просто провести контроль узи через два цикла.

Сейчас для купирования выделений можно принимать этамзилат (дицинон) по одной таблетке три раза в день, до прекращения выделений.
Клиент
Анна Эдуардовна, ещё узист предположил аденомиоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть ли какая-то клиника? Болезненность менструаций,обильность, кровянистые/коричневые выделения до и после менструации, межменструальные выделения.
Клиент
Анна Эдуардовна, нет, никаких жалоб ранее не было. Цикл стабильный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае даже при наличии аденомиоза вам не показано никакое лечение!
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста. Лечащий врач назначила мне прием у эндокринолога и анализы всех половых гормонов, чтобы найти причину сбоя и отсутствия овуляции. Подскажите, стоит ли это делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно,это наиболее правильный подход найти причину и устранить ее,чем просто лечить проявления.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Никакое лечение не требуется, такие кисты рассасываются самостоятельно в течение нескольких циклов, это ничем не опасно
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста. Лечащий врач назначила мне прием у эндокринолога и анализы всех половых гормонов, чтобы найти причину сбоя и отсутствия овуляции. Подскажите, стоит ли это делать?
Гинеколог
Да стоит, сдайте анализы на гормоны
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Клиент
Екатерина Александровна, если у меня 21-ый день подряд мажущие выделения, это считается 21-ый день цикла?
Гинеколог
Да, скорее всего. Анализы нужно сдавать в сл цикле на 3-5 день
Клиент
Екатерина Александровна, правильно понимаю, что в следующем цикле на 3-5 дне и на 21-23 дне?
Гинеколог
Да, все верно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При наличии кисты могут быть кровянистые выделения, не переживайте.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Ещё узист предположил аденомиоз
Акушер, Гинеколог
А аденомиоз как-то проявляется у Вас : болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения?
Клиент
Елена Борисовна, нет, никаких жалоб не было. Всегда цикл был регулярный с умеренными выделениями и терпимой болью в первый день.
Акушер, Гинеколог
Тогда аденомиоз не требует лечения
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста. Лечащий врач назначила мне прием у эндокринолога и анализы всех половых гормонов, чтобы найти причину сбоя и отсутствия овуляции. Подскажите, стоит ли это делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте пожалуйста,данные кисты сами проходят за 2-3 цикла
Опасности в них нет ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста. Лечащий врач назначила мне прием у эндокринолога и анализы всех половых гормонов, чтобы найти причину сбоя и отсутствия овуляции. Подскажите, стоит ли это делать?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Да, это фолликулярная киста, она исчезнет самостоятельно после менструации
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста. Лечащий врач назначила мне прием у эндокринолога и анализы всех половых гормонов, чтобы найти причину сбоя и отсутствия овуляции. Подскажите, стоит ли это делать?