Консультация проктолога /

Острый гемморой — вопрос №1140425

Добрый день!

Несколько лет назад беспокоил геморроидальный узел. Пару раз выпадал, но в течении нескольких дней втягивался самостоятельно.

Два дня назад снова обострился, на этот раз твердый на ощупь, слегка болезненный при касании. Болезненность при дефекации отсутствует. Ставлю повязку с гепариновой мазью три раза в день, принимаю диосмин 1200 в сутки. На третий день при смене повязки на марле появилась некоторая кровоточивость. Сейчас в недельной командировке, обратиться на очную консультацию нет возможности. Правильно ли лечу? Не нужно ли что-то убрать/добавить?

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте, Стас.
Это некроз стенки тромбированного геморроидального узла.
Не волнуйтесь, это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возник участок нарушения кровообращения в стенке. Через отверстие в стенке может отойти тромб-сгусток крови. Далее рана в узле будет заживать на фоне лечения.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
Если кровит интенсивно-т. Дицинон 2т2р.д 2-3дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку,
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, далее мазь Левомеколь 3р.д на ватном диске, придавите бельем. Перевязки до полного заживления раны узла
Гепариновую мазьотмените, она усилит кровотечение.
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Проктолог
Добрый день Стас.
Для начала уточните, есть или нет у Вас аллергия на лекарственные препараты и на сколько свободный доступ к приобретению лекарств в настоящий момент.

Клиент
Артем, аллергий нет, доступ к препаратам ограничен ассортиментом аптечной сети региона, где нахожусь. Диосмин нашел, во всяком случае.
Проктолог
Стас, не совсем понятно про аптечную сеть. Давайте уточним, это Россия? В регионе есть проблемы с логистикой?
Клиент
Артем, это Россия. Населенный пункт, где я нахожусь, удален от федерального центра, поэтому ассортимент может быть соответствующий.
Проктолог
Стас, ситуация следующая.
Это действительно тромбоз наружного геморроидального узла, действительно некроз стенки узла. Все, что стимулирует кровотечение нужно отменить - в Вашем случае это гепарин.
Кровить будет, нужно прикладывать повязки, они эффективно останавливают кровотечение, но пока рана не закроется, подтекания крови будут продолжаться.
Ключевые препараты в Вашей ситуации:
1. Диосмин (или любой препарат содержащий диосмин, Детралекс считается золотым стандартом) В первые 4 суток доза 3000 мг в сутки, следующие 3 суток - 2000 мг в сутки, далее профилактическая доза 1000 мг. в сутки которую нужно удерживать в течение 2 месяцев.
2. Лечение раны на узле: Левомеколь (мазь) 3 раза в день на область ануса в виде аппликаций на ватном диске, 14 дней. В первую (утреннюю) и последнюю (веченюю) перевязки на узел можно дополнительно наносить Релиф Про (крем), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Важный момент размягчение кала. Для быстрого и надежного эффекта подойдет Форлакс или Лавакол (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет. Если у Вас есть опыт использования Мукофалька или Фитомуцила и Вы знаете какой у Вас от них эффект, то используйте их. Если нет, не рискуйте.
Это база, ее достаточно для лечения.
Все остальное уже общие улучшающие фон препараты. Согласен с Постеризаном. Совершенно не согласен с назначением Дицинона, мне кажется использовать препарат стимулирующий тромбообразование при остром тромбозе - это...
Ну и ограничительные поведенческие правила: После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.