Острый гемморой

Добрый день! Несколько лет назад беспокоил геморроидальный узел. Пару раз выпадал, но в течении нескольких дней втягивался самостоятельно. Два дня назад снова обострился, на этот раз твердый на ощупь, слегка болезненный при касании. Болезненность при дефекации отсутствует. Ставлю повязку с гепариновой мазью три раза в день, принимаю диосмин 1200 в сутки. На третий день при смене повязки на марле появилась некоторая кровоточивость. Сейчас в недельной командировке, обратиться на очную консультацию нет возможности. Правильно ли лечу? Не нужно ли что-то убрать/добавить?

39 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации проктолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, Стас.
Это некроз стенки тромбированного геморроидального узла.
Не волнуйтесь, это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возник участок нарушения кровообращения в стенке. Через отверстие в стенке может отойти тромб-сгусток крови. Далее рана в узле будет заживать на фоне лечения.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
Если кровит интенсивно-т. Дицинон 2т2р.д 2-3дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку,
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, далее мазь Левомеколь 3р.д на ватном диске, придавите бельем. Перевязки до полного заживления раны узла
Гепариновую мазьотмените, она усилит кровотечение.
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Добрый день Стас.
Для начала уточните, есть или нет у Вас аллергия на лекарственные препараты и на сколько свободный доступ к приобретению лекарств в настоящий момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Артем, аллергий нет, доступ к препаратам ограничен ассортиментом аптечной сети региона, где нахожусь. Диосмин нашел, во всяком случае.

Стас, не совсем понятно про аптечную сеть. Давайте уточним, это Россия? В регионе есть проблемы с логистикой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Артем, это Россия. Населенный пункт, где я нахожусь, удален от федерального центра, поэтому ассортимент может быть соответствующий.

Принятый ответ

Стас, ситуация следующая.
Это действительно тромбоз наружного геморроидального узла, действительно некроз стенки узла. Все, что стимулирует кровотечение нужно отменить - в Вашем случае это гепарин.
Кровить будет, нужно прикладывать повязки, они эффективно останавливают кровотечение, но пока рана не закроется, подтекания крови будут продолжаться.
Ключевые препараты в Вашей ситуации:
1. Диосмин (или любой препарат содержащий диосмин, Детралекс считается золотым стандартом) В первые 4 суток доза 3000 мг в сутки, следующие 3 суток - 2000 мг в сутки, далее профилактическая доза 1000 мг. в сутки которую нужно удерживать в течение 2 месяцев.
2. Лечение раны на узле: Левомеколь (мазь) 3 раза в день на область ануса в виде аппликаций на ватном диске, 14 дней. В первую (утреннюю) и последнюю (веченюю) перевязки на узел можно дополнительно наносить Релиф Про (крем), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Важный момент размягчение кала. Для быстрого и надежного эффекта подойдет Форлакс или Лавакол (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет. Если у Вас есть опыт использования Мукофалька или Фитомуцила и Вы знаете какой у Вас от них эффект, то используйте их. Если нет, не рискуйте.
Это база, ее достаточно для лечения.
Все остальное уже общие улучшающие фон препараты. Согласен с Постеризаном. Совершенно не согласен с назначением Дицинона, мне кажется использовать препарат стимулирующий тромбообразование при остром тромбозе - это...
Ну и ограничительные поведенческие правила: После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.