Консультация педиатра /

Температура 37 — вопрос №1140450

Здравствуйте. После сада ребёнок заболел температура, сопли, кашель. Спустя 5 дней температура отступила, но кашёл и сопли остались. Через неделю вернулась температура но не высокая от 37 до 37.2 на протяжении 4 дней такая картина. Остался только остаточным кашель, лёгкие чистые. Но температура не постоянная утром нет, может поднятся к обеду или даже к вечеру. Ребенок активен, 1.9 лет, стоит ли переживать из-за такой температуры?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Лучше сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы не пропустить осложнения. ЭТО может быть и норма, после вирусной инфекции бывает такое что температура 37.-37.2 держится какое то ещё время, но общее самочувствие хорошее.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. В целом после инфекционных заболеваний субфебрильная температура может быть как вариант нормы. В особенности если нет других жалоб.
Но для уточнения можно сдать общие анализы крови и мочи после подмывания.
Старайтесь поить ребёнка 30-40 мл на кг в день равномерно.
Чаще проветривайте дома.
Возможно дома сухо и жарко.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Сдайте общий анализ мочи и общий анализ крови. После перенесённой инфекции может сохраняться температурный хвост до месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Субфебрильная температура может быть до 10-15 дней после инфекции.
Если самочувствие ребенка не нарушено то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте1 А зачем измеряли температуру при хорошем самочувствии?
Это может быть вариантом нормы, как субфебрильный хвост после ОРВИ. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, он был горячеват, поменяла было 37.3, а потом на протяжении 4 дней выше 37.2 не поднималась, обычно 37-37.1
Педиатр
Не переживайте, если нет никаких новых выраженных симптомов, это остаточный субфебрилитет
Педиатр
Здравствуйте Валерия, после перенесенной вирусной инфекции субфебрильная температура допустимо при том что самочувствие ребёнка хорошее, активный, аппетит сохранен, улучшайте питание ребёнка подключите продукты обогащенные витаминами фрукты, овощи, орехи, обильное тёплое питье заварите компоты, чаи, давайте малышу витамин Д 1000МЕ в сут. Будьте здоровы !