Консультация уролога /

Ипп и оральный секс — вопрос №114053

Здравствуйте.вопрос такой, если оба партнера здоровы нет ипп зпп , при оральном сексе допустим женщина делает мужчине или мужчина женщине есть вероятность подцепить что либо ?
Если да то что именно и какие меры передпринять До или после в целях профилактики?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если оба партнера здоровы, то что именно вы предполагаете "подхватить" при оральном сексе (да и при любом другом)? Конечно, ничего.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ну допустим стрептококк разные тли какие небуть микробы веть рот и язык полн микробов я это имел виду

Клиент
Ольга, в слюне на дубах на языке
Клиент
Ольга, то есть на зубах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Есть конечно вероятность, как Вы уже озвучили: в ротовой полости действительно много микробов!
Но если человек здоров, то ничего серьезного подхватить невозможно!
Можно обрабатывать полость рта и зев мирамистином
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В ротовой полости микробы живут в таком количестве, в котором не могут причинить вреда , заболевание может развиться при снижении иммунитета например
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если оба партнёры здоровы, тогда вероятность возникновения тоже нет. А именно со слов здоров или лабораторно подтверждён?
Клиент
Турабек, мы пцр сдавали все отр только у супруги гардпнелу обнаружили и все
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Микробы живут всюду, не только на языке, но и на половых органах. Может развиться стоматит, к примеру, молочница.
Клиент
Виктория, ну молочница не страшно а стоматит на половых органах имеете виду ?
Терапевт
Здравствуйте . Бросьте вы этим делом заниматься ,БОГ нам рот создал для приёма пищи и еды ,а вы всё извращаете а потом болячки ищете
Клиент
Олеся,я сомневаюсь что вы этому придерживаетесь я извеняюсь за юмор конечно но вы хотите сказать что не разу не пробовали??!
Детский невролог, Невролог
Тогда опасности нет. Только Мирамистин для профилактики.
Клиент
Турабек, мерамистин до или после и куда именно на половые органы или в ростовую полость?
Невролог, Терапевт
Стоматит- это во рту.
Врач УЗД, Терапевт
Единственно что возможно-это та микрофлора которая обитает в половых путях может попасть в ротовую полость и наоборот.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это наша естественная микрофлора, заразиться тем, что у вас и так есть во рту, нельзя. Вы же не боитесь отравиться воздухом, которым дышите вы оба, например?
Клиент
Ольга, я имел виду половые орган чтобы не заразить со ртом легче пролечиться )))
Врач УЗД, Терапевт
И что она вызовет или не вызовет это будет известно потом
Андролог, Уролог
Добрый день.Если партнеры постоянные и других нет,нету инфекций,Вы не можете заразиться.К тому же ротовую полость санирует слюна,но даже если она не санирована,ничем Вы не можете заразиться.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, это радует . Но ваши Колеги пишут обратное что микробы которые обитают во рту могут восполнить половые органы ! И тут думай теперь ограничить эти ласки очень тяжело?
Детский невролог, Невролог
Мирамистин после п/а оба партнёры и ротовой полости.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Граф. При минете, так же, как и при кунилингусе, ни вы, ни ваша графиня не от чего не застрахованы. Вы же не ведёте протокол осмотра ротовой полости ежедневно) Тот же афтозный стоматит, например, может быть вирусного характера (герпетический) и при контакте потенциально заразиться можно. Ведь многие проявления во рту могут никак себя не проявлять, а обнаруживаться случайно или позже, когда присоединяется болезненность или боль. Или другой вариант: кандидоз языка. Кандиды с удовольствием мигрируют пониже. Так что вероятность есть.
Клиент
Инна, ну у меня лично привычка после полового акта как ритуал )) сразу в душ помыл п. Органы дектярным мылом так как он вроде антисептик и после сходить по маленькому я так слышал если это не миф то какие то проценты микробов бактерий моча убивает прочищает уретру
Андролог, Уролог
Здравствуйте, если оба партнера здоровы, то ни чем заразиться нельзя. Если же имеются воспалительные заболевания полости рта, то таким образом могут передаваться бактерии, обитающие во рту, которые затем могут вызвать воспаление нижних отделов мочевых путей.
Профилактика -это избавление от очагов инфекции, и общегигиенические процедуры (чистка зубов, полоскание рта). Так же как профилактические меры можно полоскать рот антисептиком (мирамистин или хлоргексидин)
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а после мыло дектярное оно же вроде как антисептик я им мою половые органы затем по маленькому в туалет чтобы канал продезинфицировать вроде это помогает после мочеиспускания происходит дезинфекция уретры если не ошибаюсь?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
У вас отлаженная схема) И мочевой пузырь работает чётко. С дегтярным мылом поосторожнее. Если несколько раз в день половые контакты, то можно пересушить кожу и, как следствие, может развиться дерматит. И флора своя нормальная подавляется под воздействием различных мыл, не только дегтярного. Это же щёлочь химически. Не более раза в день им обрабатывайте.
Клиент
Инна, ну я так и делаю . 1 раз в день надеюсь этого достаточно ? Чтобы предотвратить все плохое ? А про Мочевой пузырь я немножко не дополнил
Клиент
Инна, Иресть не до понял
Андролог, Уролог
В ротовой полости нет половых инфекций.Чем же можно заразиться?Глупые убеждения.Если Вы уверены в своем половом партнере Вы можете без ограничений заниматься оральным сексом.
Андролог, Уролог
Исключения, конечно же, стоматит,например.
Клиент
Луиза, да я уверен это супруга и ко всему этому мы завали пцр на половые инфекции все отр, только гарданелу обнаружили у супруги и все. А насчёт стоматита он может перейти на половые органы ?
Клиент
Луиза, ну ваши колеги наверно как я понял имели виду микробы вотру которые обитают у нас постоянно и попавши на половые органы могу восполить мочеполовую систему
Андролог, Уролог
Дертярное мыло помогает смыть бактерии, моча выполняет такую же функцию, смывает со слизистой уретры бактерии, попавшие туда.
Клиент
Евгений, значить я все правильно делаю ? При такой схеме риска вроде не должно быть? Это в моем случае, а с плотневшей не считая мирамтстина то если она тоже использует это мыло ее случае снизит риск?
Андролог, Уролог
Да, вы делаете все правильно. Обычных гигиенических процедур с Вашей стороны и со стороны партнерши достаточно при условии, что вы оба здоровы.
Педиатр
Если здаровы- то что? Вы предполагаете " подхватить"?
Клиент
Наталья, то что например перечислил Владимир рыбакин
Андролог, Уролог
Если во рту стоматит,не думаю,что оральный секс доставит удовольствие) ).Если партнерша-жена и ПЦР отр переживать не стоит.
Андролог, Уролог
Если бы было так,как Вы говорите,человечество вымерло бы.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если оба партнера здоровы, то ЗППП не будет. Что касается различных кокковых инфекций, условно патогенных и прочих, то в случае заболевания зубов, в случае ангины все возможно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо что разъяснили подробно

Клиент
Владимир, вы имеете виду эти условно потогонные микроорганизмы кокки всякие могут попасть на половые органы, ? Изо рта?
Педиатр
Стрептококков, стафилококк, пневмококк можно заработать облизав любую.грязную поверхность. Максимум что при этом грозит- фарингит, или ангина. Если это цена за удовольствие- Вам решать.
Клиент
Владимир как я понял если не ошибаюсь имел виду что е ли иметься ангина то то Кокто стрептококки могут попасть на половые органы в уретру например и получиться восполнение наверно так вроде.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,если половые связи чистые, иммунитеты крепкие , то все будет в норме
Педиатр
Такое тоже может быть дисбактериоз, баланопостит, уретрит, цистит, аагиноз, фарингит и.т.д. Может вполне и у нас тут очень много подобных случаев. Поэтому ещё вылечить зубы и горло от хроники, а потом уже ....
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Именно так.
Андролог, Уролог
Если оба партнёра здоровы ( оба сдавали анализы методом ПЦР и получили отрицательные результаты) , то заразиться ИППП при оральном сексе ни чем нельзя, ни одному, ни другому.
Теоретически, можно предположить, что у одного из партнёров был в ротовой полости какой-либо очень вирулентный микроорганизм, а у второго скомпрометированный организм, то, возможно развитие, к примеру, уретрита. Но за ИППП это считать нельзя.
Теперь к вопросу профилактики: (если у нас речь идёт о постоянном партнёре) постоянно полоскать рот, член или влагалище какими-либо средствами после каждого контакта это не самый лучший выбор. Вы только ещё больше нарушите микрофлору. Что-либо применять можно тогда, когда вы больны и есть какие -то симптомы. В целом, миллион людей делают это в постоянных парах без всякой профилактики..