Режим дня грудничка

Здравствуйте. Сыну 5 месяцев и 10 дней. Нас ничего не беспокоит, ребенок активный, хорошо кушает, хороший стул и т.д. Я тут задумалась над режимом дня. У нас с самого роддома он всего недели 2 просыпался на ночное кормление в 3 часа и всё, спит всю ночь. Мы на ИВ. Режим дня следующий: ложимся спать в 22.00, просыпается кушать в 6.00+-30 минут, пока я мою бутылочку, он засыпает, кушает даже не открывая глаза, полноценно просыпается в 9.00, умываемся, играем, кушаем в 10, идем на прогулку в 12.00, спит до 14.00-14.30, кушаем, играем, развлекаемся, идем на прогулку в 16.00-16.30, он спит до 18.00-19.00, если холодно, рано пришли домой, перекладываю из коляски в кроватку, снимаю комбез, спит дальше. Такие 2 дневных сна у нас, потом уже после ванны кушаем и ложимся на ночь. Это нормальный режим? Почитала, что это он мало спит, но у нас иначе не выйдет, он раньше 9 утра не встаёт

Нет
27 лет

Здравствуйте.
У вас хороший режим! Самое главное,что у малыша полноценный ночной сон,когда малыш может хорошо отдохнуть и два нормальных дневных сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо. А когда переводить на один сон? Или он сам постепенно перейдет?

Здравствуйте!
Сон отличный, менять ничего не надо. Режима пока никакого нет, Дальше сам перейдет.
НИчего специфического (да и в целом ничего делать не надо).
Сам нормализует режим когда придет время,

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас нормальный режим. Главное, чтобы ребёнок нормально себя чувствовал. Под табличные нормы подгонять не стоит, ориентируйтесь на своего ребёнка и себя.
К переходу на один дневной сон дети как правило готовы после года. Но здесь тоже всё индивидуально - кто-то в 11 месяцев спит 1 раз днём, а кто-то в 1.5 года два раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, поняла. Спасибо большое