Проблемы с приучением к унитазу / горшку
Здравствуйте! Ребёнку 4 года 3 месяца и до сих пор никак не можем приучить ребёнка к горшку / унитазу. Проблема с тем, что ребенок не чувствует позыва, не идет в туалет куда надо, а делает все в штаны. Может ходить с обсиканными штанами долго, пока я не увижу. Говорим каждый раз что и как надо делать, все знает. Когда контролируешь постоянно, тогда может делать как надо, потом опять по-своему. Редко может сама сесть на горшок. В детском саду были большие пропуски из за болезни ( 9 месяцев лечились у инфекциониста, в садик не ходили. ). Осенью пошли. В группе иногда сикалась, но с приходом холодов посики участились. Об этом воспитатели сказали. Возим ее зимой в санках в садик. Думаем может это из-за холода такая реакция. В садике нормально себя чувствует, сикает вместе со всеми, но зачастую недосикивает. То есть получается , что сикает небольшой объем, а потом все остальное уже на прогулке или в группе. Как говорят воспитатели : только недавно сходила в туалет и через несколько минут опять обсикалась. Дома тоже такое бывает: сводишь ее в садике в туалет, посикает, приедешь на машине домой ( это буквально 10 минут) и она уже обсикана опять. В последнюю неделю жаловались в садике, что еще участились посики. Дома она так часто не сикает . то есть в садике говорят, что каждые 10 минут сикает. Но дома ни разу такого нет Были у педиатра. Анализ мочи показал превышение лейкоцитов. Выписали Канефрон 10 дней. Потом повторный анализ. Делали узи почек и мочевого пузыря патологий не наши . Оак еще не делали. Уже не знаю где искать причину. И что делать. Не могу же я ребёнка всю зиму дома держать , если это такая реакция на холод. Зимой посики учащаются. Режим дня и питьевой режим стараниям соблюдать, на ночь за несколько часов тоже не даю пить. Ночью какое-то время спит сухая , потом сикается все равно. Просыпается с мокрыми трусами.
Принятый ответ
Здравствуйте, а нефролог консультировал? Все же по описанию жалобы не совсем характерные для патологии нервной системы. Тревогу не замечали? Со стороны нервной системы по необходимости проводят рентген ПКО.
Нет, не консультировал. Только узи делали
Педиатр сказал, что возможна инфекция, если лейкоциты повышены. Они немного повышены. Если останутся высокими тогда антибиотики.
в садике она стесняется проситься в туалет . Ходим не часто туда.
Только с осени почаще начали.
А теперь вот эти проблемы
Я бы в первую очередь начала с консультации нефролога для исключения воспаления а от этого отталкиваться. Касаемо того что боится, посильно понимаю что дома жалобы тоже сохраняются?
Да, дома тоже не идет в горшок. Может ходить с обсиканными штанами.
Загрузила результаты оам последние
Тогда лучше начать с нефролога.
По анализу нельзя исключить воспалительный процесс.
Она и раньше не хотела садится в горшок. Боюсь , что это уже ненормально в ее возрасте.
Может есть какие-то рекомендации по приучению?
Если вылечим воспаление , она все равно может не ходить как надо болей у нее нет, температуры тоже
А как в целом развит ребенок. Какой то определенной схема к приучению горшка у невролога нет. Можно попробовать накладку на унитаз. Не настаивайте но переодически предлагайте. Важно чтобы ребенок в целом развивался нормально, большую роль играет дисциплина.
Развита нормально в целом. Проблем с речью нет. Поведение бывает непослушное, гиперактивность поставили в последний раз в диагнозе у ребёнка. Делали ЭЭГ. Могу прислать скрины последнего посещения невролога и результат ээг.
Еще мы никак не можем наладить поход в десткий сад. Получается большие пропуски из-за болезней.
Там она никак нормально не освоится из-за этого.
Приложите ээг, адаптация это тоже усугубляющий фактор, для ребенка происходит тоже свое рода стресс, это тоже может быть связано с приучением.
Приложила то что есть
Принятый ответ
добрый день, учащенные позывы к мочеиспусканию могут быть действительно в связи с инфекцией мочевыделительных путей, в такой ситуации канефрона может оказаться недостаточно, скажите ночью ребенок пробуждается от позывов? В семье у кого то было позднее приучение к горшку и устанволение контроля за тазовые функции
Не пробуждается, просто какое-то время спит сухая , но потом все равно сикается. Никак не хочет ходить в горшок в туалет.
В семье вроде бы не было такого.
в такой ситуации надо оценить развитие общее у нерволога, пробовать подобрать лечение, но сперва конечно разобраться именно с анализами мочи,пролечится - провести контроль, чтоб убедиться, что инфекции больше нету, затем уже можно у нерволога лечение подбирать. Но надо понимать, что контроль за функцией тазовых органов в норме должен появится до 5 лет, только с 5 лет выставляется диагноз энурез
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии выявлены острые волны,что обычно требует динамического наблюдения и проведения контрольного исследования -ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения эпиактивности. С учётом того, что недержание мочи возникает часто, то обычно рекомендуется проведение КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения аномалий развития.
Обратимся еще раз к неврологу . спасибо
Скорейшего выздоровления!