Частые ночные пробуждения в 9 месяцев

Добрый день! Я бы хотела получить консультацию специалиста по сну и помощь в выстраивании режима дня ребенка. Я задам вопрос здесь, а после хотела бы продолжить личную консультацию со специалистом, который мне подойдет. Сыну через несколько дней 9 месяцев. На ГВ, родился 3050, сейчас 9кг. В 7 месяцев был низкий гемоглобин (~90), пропили мальтофер, не помогло, пропили ферлатум. Анализы еще не пересдавали. Также принимаем вигантол 2 капли. Он всегда плохо спал ночью, но последнее время пробуждения стали очень частые. Каждые 40-60 минут, всегда с поиском груди, которую он редко отпускает. Можно укачать на руках без груди, но при перекладывании ищет грудь и сразу же плачет. Последние несколько ночей я сплю очень плохо. Мы перешли на 2 дневных сна около месяца назад, иногда случаются 3 сна. Подъемы всегда в разное время. Даже если хочу зафиксировать, он либо раньше проснется, либо так плохо спит ночью, что будить утром мне его жалко. Но примерно режим такой: подъем 7-8, первый сон в 10-11 на 1.5-2 часа. Второй сон в коляске в 15:30-16:30 на 1-1.5 часа, отбой в ночь в 21-21:30 Итого получается, что ДС около 3 часов, ВБ около 10.5-11 (примерно по 3 , 3.5, 4 часа), ночь 10-10.5. Прикорм ввели, ест 3 раза+иногда перекус яблоко или творог. Грудь не ограничиваю, вокруг снов и во сне. Зубы лезут пока только нижние два, наполовину Помогите выстроить режим ребенку, как мягко отучать от ассоциации грудь-сон? Могут ли такие ночные пробуждения быть связаны со скачком роста или зубами?

Нет
32 года
13 Февраля ·Просмотров: 989·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, частые ночные просыпания могут быть в период скачка роста, в период прорезывания Зубов

Подскажите, пожалуйста, ночных гуляний нет? Малыш берет грудь и сразу засыпает

По режиму (по времени бодровствования) режим выстроен хорошо
Но на 2 снах рекомендую, чтобы дневной сон не был более 2.30-2.40, чтобы не было недогула по общему вб и перегулу по последнему вб

Суточное время бодровствование на 2 снах рекомендуется не менее 11:10-11:30, так как меньшее суточное вб может провоцировать частые ночные пробуждения

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ! Гуляний ночных обычно нет, но бывает иногда, что откроет глаза и потом не может уснуть, сосет грудь или тихо лежит, но не спит

По времени бодрствования у нас на двух снах 10:30-11 выходит обычно, видимо, маловато. А по распределению сна, можно первый около 2 часов, а второй минут 40? Я делала одинаковые раньше, но может полтора часа для второго сна - это много

Если сделать первый сон 2 часа, то тогда ребенок может не лечь на второй сон. Такая длительность сна (2 часа) чаще всего у малышей наблюдается, когда у них только один дневной сон
На 2 снах первый сон рекомендую 1-1:30, второй сон 1-1:20, чтобы сны были распределены равномерно и не было ложного отказа от второго сна

На 2 снах можно ориентироваться примерно на данные цифры:
1 ВБ -2:50 - 3:15
1ДС -1:00 - 1:30
2 ВБ - 3:30 - 3:50
2ДС - 1:00 - 1:20
3 ВБ - 3:50 - 4:20

Суточное время бодровствования 11:10-11:30
Суточный дневной сон 2:20-2:40

Татьяна Андреевна, вот у нас были 3, 3.5 и 4 часа время бодрствования и в сумме набиралось только 10.5. Подскажите, а время отбоя важно? Иногда он встает около 8, а укладываемся на ночь в 21:30-22

Да, время ухода на ночной сон относительно важно, так как от него зависит, догуляет ли малыш нужное ему время бодровствования
Но то, что есть мнение, что нужно укладывать ребенка до 21:00, немного не согласна, так как укладывать ребенка рекомендую, как удобно и ребенку, у маме
Можно ориентироваться по последний цифрам, которые скинул выше
То есть вб 3:15, 3:50, 4:20, увеличение несильное, малышу должно быть комфортно
И за счет этого увеличится суточное время бодровствования

Татьяна Андреевна, спасибо!

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Нарушение режима и плохой ночной сон предположительно может быть связан как с периодом прорезывания зубов, так и со скачком роста. У ребёнка появляются новые навыки, нервная система активно работает и это может создавать некоторые беспокойства ночного сна. Также в течение дня рекомендуется ограничить работу телевизора, что также перегружает нервную систему.

В данном возрасте рекомендуется оставить 2 дневных сна.
Подскажите пожалуйста, в течение дня грудь даёте только на сон?

Илона Геннадьевна, телевизор не смотрит, но любит вместе со мной включать технику, стиралку, пылесос, духовку. Грудь на сон, продлеваю грудью и потом он обычно ее не отпускает, под тому делу с ним

Обычно данная ассоциация- грудь-сон, проходит у деток к 12-18 месяцам, когда они становятся чуть более самостоятельными.
Если при пробуждении ребёнок ищет грудь, нельзя исключать тот факт, что в течение дня ребёнок не наедается и восполняет это в ночное время.

Чтобы отучить от этой ассоциации, нужно достаточно времени.
Рекомендуется кормить ребёнка до сна, а перед сном выполнять массаж, либо читать книжку, петь песенки. Таким образом Вы будете постепенно уходить от привычки грудь-сон.
Также один из вариантов - для укладывания - ребёнка отдать членам семьи (муж, бабушка, дедушка и тд).

Учитывая, что у ребёнка лезут зубы (а период прорезывания занимает не одну неделю, а достигает 1-2 месяцев) , беспокойства чаще возникают в ночное время. И грудь ребёнку нужна для успокоения.

Илона Геннадьевна, спасибо! В ближайшее время не буду убирать ассоциация, так как зубы только начали лезть( мне бы просто Хотя бы иногда высыпаться 😅 были подряд три ночи, когда он каждый час просыпался с плачем и не сразу засыпал отратно

Я Вас прекрасно понимаю😊
Переживаем сейчас тот же период)
Всё наладится! Главное терпение!

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: у маленьких детей в период активного роста может отмечаться регресс сна. Помочь можно, успокаивающими ваннами, перед сном ограничить активные игры.
Можно использовать Дормикинд для улучшения сна.

Егор Владимирович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию проблемы , у ребенка отмечается недогул по отрезкам бодрствования и небольшой пересып дневного сна.

То есть у малышей есть условная «батарейка», которую они должны посадить за день и если он этого не сделает, то не сможет полноценно уйти в ночной сон, будет часто просыпаться , а также «гулять» посреди ночи, догуливая нужное время.

Обычно в таких случаях рекомендуется равномерно перераспределять время бодрствования между отрезками, разница между ними должна быть не больше 30 минут. На двух снах отрезки и суммарное время бодрствования также плавно растут ( свб 10.30.11- уже мало, все же рекомендуется наращивать отрезки и стремиться к 11.15-11.30, сокращая дневной сон).

От груди рекомендуют отучать постепенно. Сперва убирают хаотичные кормления, затем меняют ассоциацию , убирают ассоциацию «сон-грудь», то есть ищут новый способ укладывания ( соблюдая все привычные ритуалы, плавно вводим новые - поглаживание, пение), потом плавно заменяют укладывания, убирают ночные , а в конце и дневные кормления.

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ! Подскажите, а какое максимальное вб в этом возрасте?

По времени бодрствования у нас на двух снах 10:30-11 выходит обычно, видимо, маловато. А по распределению сна, можно первый около 2 часов, а второй минут 40? Я делала одинаковые раньше, но может а ночь ребенок меньше хочет спать

Свб будет постепенно расти ( до 12-12.30). Время бодрствования также ( то есть сброс второго сна, но это позже , после года - будет при отрезках 4.30- 5 часов).

Я бы примерно стремилась к такому режиму и так плавно, плавно ( по мере «звоночков» в виде частых ночных пробуждений)- наращивала отрезки

Подъем
1 ВБ 3 ч 40 мин
1 сон 1 ч 30 мин (40 мин - 1 ч 30 мин НЕ БОЛЕЕ)
2 ВБ 3 ч 50 мин
2 сон 1 ч 00 мин (40 мин - 1 ч 00 мин НЕ БОЛЕЕ)
3 ВБ 4 ч 00 мин
Уход в ночь
Суммарное ВБ 11 ч 30 мин ( не менее)
Ночной сон 10 ч 00 мин
Дневной 2 ч 30 мин ( не более)
Суточный сон 12 ч30 мин

Екатерина Викторовна, спасибо! Подскажите, а если тянет плохо первое вб? И еще, 12.5 часов не мало для сна? У нас иногда качели бывают, то 12 часов поспит, то 13.5 в сутках.
И также в какое время лучше отбой, если 21:30-22, нормально?

Если растет суммарное время бодсрвтания, в любом случае, это происходит за счет сна. Для детей - 10 часов ночного сна - это нормально, все остальное ( больше)- чаще уже пересып.

Отбой не фиксирован. Фиксируют подъем. То есть уже от подъема строится режим дня - сумма отрезков ВБ и дневной сон- тогда уже и наступает отбой.

Первое вб часто детки плохо тянут, поэтому именно за счет него идет наращивания ( больше времени уделяется первому отрезку). И чаще проблема с первым отрезком ( недогул) ведет к перегулу в других и проблемам ночью.

Но нарастить реально, просто плавно)))

Екатерина Викторовна, хорошо, спасибо)

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
У вашего сына сейчас типичный для 9 месяцев режим, но частые ночные пробуждения с поиском груди частая проблема.
Зубы и скачок роста действительно могут усиливать беспокойство и сонливость. Чтобы мягко отучить от ассоциации грудь сон, попробуйте постепенно укачивать его без груди, например, покачиванием или поглаживанием, и давать грудь только после того, как он уснет. Постепенно сокращайте время кормления ночью.

Для режима старайтесь придерживаться примерно одинакового времени подъема и сна, но с учетом его потребностей.

Можно немного сократить дневной сон, чтобы ребенок был более уставшим к ночи, но не переутомился.