Частые ночные пробуждения в 9 месяцев

Добрый день! Я бы хотела получить консультацию специалиста по сну и помощь в выстраивании режима дня ребенка. Я задам вопрос здесь, а после хотела бы продолжить личную консультацию со специалистом, который мне подойдет. Сыну через несколько дней 9 месяцев. На ГВ, родился 3050, сейчас 9кг. В 7 месяцев был низкий гемоглобин (~90), пропили мальтофер, не помогло, пропили ферлатум. Анализы еще не пересдавали. Также принимаем вигантол 2 капли. Он всегда плохо спал ночью, но последнее время пробуждения стали очень частые. Каждые 40-60 минут, всегда с поиском груди, которую он редко отпускает. Можно укачать на руках без груди, но при перекладывании ищет грудь и сразу же плачет. Последние несколько ночей я сплю очень плохо. Мы перешли на 2 дневных сна около месяца назад, иногда случаются 3 сна. Подъемы всегда в разное время. Даже если хочу зафиксировать, он либо раньше проснется, либо так плохо спит ночью, что будить утром мне его жалко. Но примерно режим такой: подъем 7-8, первый сон в 10-11 на 1.5-2 часа. Второй сон в коляске в 15:30-16:30 на 1-1.5 часа, отбой в ночь в 21-21:30 Итого получается, что ДС около 3 часов, ВБ около 10.5-11 (примерно по 3 , 3.5, 4 часа), ночь 10-10.5. Прикорм ввели, ест 3 раза+иногда перекус яблоко или творог. Грудь не ограничиваю, вокруг снов и во сне. Зубы лезут пока только нижние два, наполовину Помогите выстроить режим ребенку, как мягко отучать от ассоциации грудь-сон? Могут ли такие ночные пробуждения быть связаны со скачком роста или зубами?

Нет
32 года
13 Февраля ·Просмотров: 1260·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, частые ночные просыпания могут быть в период скачка роста, в период прорезывания Зубов

Подскажите, пожалуйста, ночных гуляний нет? Малыш берет грудь и сразу засыпает

По режиму (по времени бодровствования) режим выстроен хорошо
Но на 2 снах рекомендую, чтобы дневной сон не был более 2.30-2.40, чтобы не было недогула по общему вб и перегулу по последнему вб

Суточное время бодровствование на 2 снах рекомендуется не менее 11:10-11:30, так как меньшее суточное вб может провоцировать частые ночные пробуждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ! Гуляний ночных обычно нет, но бывает иногда, что откроет глаза и потом не может уснуть, сосет грудь или тихо лежит, но не спит

По времени бодрствования у нас на двух снах 10:30-11 выходит обычно, видимо, маловато. А по распределению сна, можно первый около 2 часов, а второй минут 40? Я делала одинаковые раньше, но может полтора часа для второго сна - это много

Если сделать первый сон 2 часа, то тогда ребенок может не лечь на второй сон. Такая длительность сна (2 часа) чаще всего у малышей наблюдается, когда у них только один дневной сон
На 2 снах первый сон рекомендую 1-1:30, второй сон 1-1:20, чтобы сны были распределены равномерно и не было ложного отказа от второго сна

На 2 снах можно ориентироваться примерно на данные цифры:
1 ВБ -2:50 - 3:15
1ДС -1:00 - 1:30
2 ВБ - 3:30 - 3:50
2ДС - 1:00 - 1:20
3 ВБ - 3:50 - 4:20

Суточное время бодровствования 11:10-11:30
Суточный дневной сон 2:20-2:40

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Андреевна, вот у нас были 3, 3.5 и 4 часа время бодрствования и в сумме набиралось только 10.5. Подскажите, а время отбоя важно? Иногда он встает около 8, а укладываемся на ночь в 21:30-22

Да, время ухода на ночной сон относительно важно, так как от него зависит, догуляет ли малыш нужное ему время бодровствования
Но то, что есть мнение, что нужно укладывать ребенка до 21:00, немного не согласна, так как укладывать ребенка рекомендую, как удобно и ребенку, у маме
Можно ориентироваться по последний цифрам, которые скинул выше
То есть вб 3:15, 3:50, 4:20, увеличение несильное, малышу должно быть комфортно
И за счет этого увеличится суточное время бодровствования

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо!

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Нарушение режима и плохой ночной сон предположительно может быть связан как с периодом прорезывания зубов, так и со скачком роста. У ребёнка появляются новые навыки, нервная система активно работает и это может создавать некоторые беспокойства ночного сна. Также в течение дня рекомендуется ограничить работу телевизора, что также перегружает нервную систему.

В данном возрасте рекомендуется оставить 2 дневных сна.
Подскажите пожалуйста, в течение дня грудь даёте только на сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Геннадьевна, телевизор не смотрит, но любит вместе со мной включать технику, стиралку, пылесос, духовку. Грудь на сон, продлеваю грудью и потом он обычно ее не отпускает, под тому делу с ним

Обычно данная ассоциация- грудь-сон, проходит у деток к 12-18 месяцам, когда они становятся чуть более самостоятельными.
Если при пробуждении ребёнок ищет грудь, нельзя исключать тот факт, что в течение дня ребёнок не наедается и восполняет это в ночное время.

Чтобы отучить от этой ассоциации, нужно достаточно времени.
Рекомендуется кормить ребёнка до сна, а перед сном выполнять массаж, либо читать книжку, петь песенки. Таким образом Вы будете постепенно уходить от привычки грудь-сон.
Также один из вариантов - для укладывания - ребёнка отдать членам семьи (муж, бабушка, дедушка и тд).

Учитывая, что у ребёнка лезут зубы (а период прорезывания занимает не одну неделю, а достигает 1-2 месяцев) , беспокойства чаще возникают в ночное время. И грудь ребёнку нужна для успокоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Геннадьевна, спасибо! В ближайшее время не буду убирать ассоциация, так как зубы только начали лезть( мне бы просто Хотя бы иногда высыпаться 😅 были подряд три ночи, когда он каждый час просыпался с плачем и не сразу засыпал отратно

Я Вас прекрасно понимаю😊
Переживаем сейчас тот же период)
Всё наладится! Главное терпение!

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: у маленьких детей в период активного роста может отмечаться регресс сна. Помочь можно, успокаивающими ваннами, перед сном ограничить активные игры.
Можно использовать Дормикинд для улучшения сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Егор Владимирович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию проблемы , у ребенка отмечается недогул по отрезкам бодрствования и небольшой пересып дневного сна.

То есть у малышей есть условная «батарейка», которую они должны посадить за день и если он этого не сделает, то не сможет полноценно уйти в ночной сон, будет часто просыпаться , а также «гулять» посреди ночи, догуливая нужное время.

Обычно в таких случаях рекомендуется равномерно перераспределять время бодрствования между отрезками, разница между ними должна быть не больше 30 минут. На двух снах отрезки и суммарное время бодрствования также плавно растут ( свб 10.30.11- уже мало, все же рекомендуется наращивать отрезки и стремиться к 11.15-11.30, сокращая дневной сон).

От груди рекомендуют отучать постепенно. Сперва убирают хаотичные кормления, затем меняют ассоциацию , убирают ассоциацию «сон-грудь», то есть ищут новый способ укладывания ( соблюдая все привычные ритуалы, плавно вводим новые - поглаживание, пение), потом плавно заменяют укладывания, убирают ночные , а в конце и дневные кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ! Подскажите, а какое максимальное вб в этом возрасте?

По времени бодрствования у нас на двух снах 10:30-11 выходит обычно, видимо, маловато. А по распределению сна, можно первый около 2 часов, а второй минут 40? Я делала одинаковые раньше, но может а ночь ребенок меньше хочет спать

Свб будет постепенно расти ( до 12-12.30). Время бодрствования также ( то есть сброс второго сна, но это позже , после года - будет при отрезках 4.30- 5 часов).

Я бы примерно стремилась к такому режиму и так плавно, плавно ( по мере «звоночков» в виде частых ночных пробуждений)- наращивала отрезки

Подъем
1 ВБ 3 ч 40 мин
1 сон 1 ч 30 мин (40 мин - 1 ч 30 мин НЕ БОЛЕЕ)
2 ВБ 3 ч 50 мин
2 сон 1 ч 00 мин (40 мин - 1 ч 00 мин НЕ БОЛЕЕ)
3 ВБ 4 ч 00 мин
Уход в ночь
Суммарное ВБ 11 ч 30 мин ( не менее)
Ночной сон 10 ч 00 мин
Дневной 2 ч 30 мин ( не более)
Суточный сон 12 ч30 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо! Подскажите, а если тянет плохо первое вб? И еще, 12.5 часов не мало для сна? У нас иногда качели бывают, то 12 часов поспит, то 13.5 в сутках.
И также в какое время лучше отбой, если 21:30-22, нормально?

Если растет суммарное время бодсрвтания, в любом случае, это происходит за счет сна. Для детей - 10 часов ночного сна - это нормально, все остальное ( больше)- чаще уже пересып.

Отбой не фиксирован. Фиксируют подъем. То есть уже от подъема строится режим дня - сумма отрезков ВБ и дневной сон- тогда уже и наступает отбой.

Первое вб часто детки плохо тянут, поэтому именно за счет него идет наращивания ( больше времени уделяется первому отрезку). И чаще проблема с первым отрезком ( недогул) ведет к перегулу в других и проблемам ночью.

Но нарастить реально, просто плавно)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Викторовна, хорошо, спасибо)

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
У вашего сына сейчас типичный для 9 месяцев режим, но частые ночные пробуждения с поиском груди частая проблема.
Зубы и скачок роста действительно могут усиливать беспокойство и сонливость. Чтобы мягко отучить от ассоциации грудь сон, попробуйте постепенно укачивать его без груди, например, покачиванием или поглаживанием, и давать грудь только после того, как он уснет. Постепенно сокращайте время кормления ночью.

Для режима старайтесь придерживаться примерно одинакового времени подъема и сна, но с учетом его потребностей.

Можно немного сократить дневной сон, чтобы ребенок был более уставшим к ночи, но не переутомился.