Консультация лора /

Увеличение боковых валиков — вопрос №1140648

Здравствуйте! Помогите разобраться. Два года беспокоит с разной степенью выделяющая слизь , в небольших количествах, прозрачная , комочками , похожа как бы на консистенцию соплей. Мне приходится ее как бы откашливать, покашливать. Два года назад Лора посещала, при осмотре ничего плохого не было, отправил к гастрологу. На фгс рефлюкс эзофагит ,недостаточность кардия. Хотя особо не беспокоит ничего. Бывает отрыжка пищей. Пыталась лечить, эффект не ощущался . Купила подушку клиновидную , симптомы не прошли. В этот раз было ощущение,что как бы горит горло, потом ощущение больно в горле. . К лорам сходила, при осмотре увеличенны на задней стенке боковые валики . Поставили фарингит.Назначили лечение, граммидин спрей, полоскания. Но эти боковые валики не проходят. Может что то не то делаю ? Что сделать ,чтобы они исчезли,прошли. ?

Возраст: 47

Хронические болезни: Щитовидка удалена,принимаю горомоны.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! можете загрузить фото горло.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, у меня не получается сфотографировать горло( . Горло не красное, миндалины не увеличены, а вот по задней стенки глотки боковые валики увеличены и цвет отличается от горла , ярче.

Детский ЛОР, ЛОР
а в горле сейчас дискомфорт сохраняется?
Клиент
Альбина, есть незначительно. Больше психологически и то что слизь небольшими комочками приходится откашливать как бы.
Детский ЛОР, ЛОР
а антирефлюксный режим, диету соблюдаете?
на антигистаминных проходит?
Клиент
Альбина, сейчас пью антигистаминные, улучшения не вижу, Зиртек 10 мг один раз в день.
Антирефлюксный режим стараюсь соблюдать , уже ем мало ,на ночь не ем за 4 часа.
Может быть какая то другая причина? Чтобы мне успокоится, очень переживаю.
День назад сдала мазок на посев, результат ещё неделю ждать.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Можете ли прикрепить результаты осмотра последнего?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, прикрепила. Но была на платном приеме, всё что дал врач прикрепила
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Ну вот. У Вас имеется искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит, а это предрасполагающий фактор для возникновения постназального затека (стекание слизи по задней стенке глотки).
Хронический фарингит, но не у казана форма вероятнее всего гипертрофическая, потому как присутствует увеличение боковых валиков.
Которые на фоне раздражения могут увеличиваться - причиной может быть как гастроэзофагиальный рефлюс, так и стекающая слизь по задней стенке глотки.

Заложенность носа присутствует постоянно?
Клиент
Кристина, заложенность изредка. В основном нос дышит
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Стекание слизи присутствует?
Клиент
Кристина, я ее особо не ощущаю. Только когда в горле мешает что то , откашлчю ( отзаркну) , вижу комочек слизи
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Какое лечение получали по поводу ГЭРБ и как долго?
Клиент
Кристина, ИПП ( разо) , ганатон ,ребагит.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Как давно принимали?
Клиент
Кристина, не системно. Потому что ни каких изменений не происходило , всё жалобы также были
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда желательно обратиться к гастроэнтерологу и подобрать терапию по препаратам с другими действующими веществами.
Если есть неполное смыкание кардия (нижнего пищеводного сфинктера) тут одной профилактики мало, нужен приём препаратов.
И усиление гиперемии валиков может только наростать из-за раздражения.
Клиент
Кристина, записалась к гастрологу, но через неделю только .
Другие причины могут быть? В голове всякие не хорошие мысли , диагнозы. Очень боюсь ,переживаю .
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Нет, чаще всего валики эти утолщаются на фоне постоянного раздражения, а у Вас и признаки постназального затека и ГЭРБ.
Я думаю Вам не стоит переживать.
Главное подобрать адекватную терапию по ГЭРБ и пройти именно курс лечения, чтоб был эффект.
Клиент
Кристина, сегодня пошла к стоматологу , может зубы. Сделали снимок компьютерный ,верхнего зуба, врач сказала что стенка гайморовой пазухи утолщена. Может надо делать ямрт пазух ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Снимок есть?
Клиент
Кристина, да ,прикрепила
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Качество не совсем хорошее.
Видно только утолщение слизистой в дне пазухи. Может быть из-за близкого расположения корней зубов.
Тут лучше смотреть обзорно пазухи. Лучше сделать КТ придаточных пазух носа.
Но если даже имеется пристеночный отёк пазух, будет незначительное слизистое отделяемое по задней стенке глотки.
Клиент
Кристина, сегодня получила результаты мазка ,посмотрите пожалуйста. Прикрепила.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Высеянный титр стафилоккока завышен.
Согласно чувствительности еффективнее в отношении стафилоккока будет Оксациллин (препарат группы пенициллинов). Но данный препарат преимущественно внутримышечного или внутривенного введения.
Можно попробовать бактериофаг стафилоккоковый, но у Вас не определена к нему чувствительность, точно сказать не могу будет ли в вашем случае эффект.

Обычно на фоне такого титра присутствует сухость слизистых, возможно наличие корочек в носу, ничего такого нет?
Клиент
Кристина, сухость есть в носу часто.
Ещё мазок из зева не готовый.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В отношении антибиотика лучше решать конечно именно с лечащим врачом.
Потому как препараты для в/в и в/м введения. Препараты системные.

По местному лечению я бы рекомендовала :
Попробовать Пиобактериофаг (Секстафаг) или сам Стафилококковый бактериофаг - закапывать в нос по 4-5 капель в каждую половину носа 2р/день 10 дней, можно ставить в нос смоченные бактериофагом ватные тампончики на 15-20 минут, 2 раза в день).
И мазь Бактробан (интраназально) закладывать в носовую полость, буквально маленькую горошину, массируя крылья носа, 2 раза в день в течение 10 дней.
И орошать нос аква-марисом или аквалором (или любыми другими солевыми изотоническими растворами).

Плюс ко всему соблюдение микроклимата: если есть увлажнитель воздуха поставьте в спальную комнату, относительная влажность воздуха 40-60%, температура не выше 22 градусов. Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Клиент
Кристина, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
Более вероятно что данные жалобы связаны с проблемами с ЖКТ , по хорошему надо повторять ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Сергей, у меня не получается сфотографировать горло. Само горло не красное,не увеличены миндалины. А увеличены именно боковые валики на задней стенки.