Дискомфорт при глотании еды при ГЭРБ
Добрый день! Есть проблемы с ЖКТ-ГЭРБ. Последние пару лет системно принимаю разо, от изжоги помогает и в целом позволяет нормально существовать. В последние несколько дней стали беспокоить неприятные ощущения в пищеводе при приеме пищи. Словно глотаешь что-то твердое, хотя разжевываю все тщательно. Нет возможности в ближайшие дни попасть очно к специалисту. Что можете посоветовать поринимать? Диету стараюсь соблюдать, исключаю жареное, жирное, острое. Не переедаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ощущение затруднения глотания ,чувство кома в горле может быть при гастроэзофагеальном рефлюксе. Задам вам несколько уточняющих вопросов. Какие препараты ещё принимаете , только разо? Чувство тяжести после еды, насыщения?
Здравствуйте. Принимаю только разо. Чувство тяжести бывает нечасто, насыщение нормальное.
Стул в норме ? Регулярный, оформленный ? Вздутие ?
Стул регулярный, вздутий нет. Последние дни как раз немного неоформленный, но не критично, не беспокоит
Можете связать появление затрудненного глотание со стрессом, повышенной тревожностью ?
Можно с разо принимать прокинетик - Ганатон ( итомед) по 1 к до 3 раз в день за 20мин до еды до4недель . Он улучшает моторику верхнего отдела жкт , что способствует уменьшению заброса кислоты в пищевод.
Стресса вроде не было.
Спасибо за ответ
Была рада помочь Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется , до обращения к специалисту и выполнения фгдс, использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, также для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков - ганатон 50мг 3ираза в день.
При жжение и изжоге возможен прием альфазокс 3 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день
Разо только снижает кислотность, не влияя на моторику пищевода, если рефлюксы продолжаются, они приводят к раздражению слизистой и влияют на сокращения и моторику пищевода
Может быть ощущение застревания , кома за грудиной , даже боли
Основными препаратами , которые устраняют причину рефлюкса, повышает тонус нижнего сфинктера, влияет на опорожнение желудка являются : мотилиум, ганатон и диспевикт
Мотилиум можно принимать коротким курсом, а ганатон и диспевикт 4-8 недель
Если жалобы сохранятся - нужно пройти рентгеноскопию пищевода , желудка , 12 перстной кишки с сульфатом бария- исключить функциональную патологию пищевода