Консультация терапевта /

Красное пятно во рту — вопрос №3012722

Добрый день!
Во рту оьнаружила красное пятно на слизистой. Это не ожог и не прикусила.
Вчера было очень вялое состояние и более недели присутствует тошнота (нет разницы до или после приема пищи).
Что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите результаты, пожалуйста.
Оно болит? Какая температура тела?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото.
Температура тела не повышалась?
На теле, ногах, руках сыпи нет?

Клиент
Анастасия Александровна, добрый день.
Температура тела не повышалась. На теле появилось большое количество гемангиом (после родов). Пятно никак не беспокоит и не болит. Фото прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас небольшая гематома, скорее всего травмировали слизистую, ничего криминального нет, это все заживет быстро.
Можно пополоскать ротовую полость стоматофитом 2 раза в день, 5 дней, исключить острую, грубую, горячую пищу на 3-5 дней.
Гемангиомы - это генетическая особенность, они никак не вредят здоровью, специфического лечения от них нет.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт
Здравствуйте!
Боль есть? Не повышалась ли температура?
По фото похож на стоматит. Можно обрабатывать стоматофит А 3-5 раз в сутки, предварительно
нанесенным на ватную палочку. Длительность 5дней. После обработки не есть, и не полоскать рот. Если не пройдет, тогда надо очно проконсультироваться стоматологом.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
По фотографии больше данных за травматизацию слизистой. Рекомендуется орошать ротовую полость антисептиком: мирамистин/растром фурацилина /водным раствором хлоргексидина 3-4 раза в день, 3 дня.
При ухудшение/не заживление рекомендуется осмотр стоматолога-терапевта.
По поводу тошноты рекомендуется :
- общий анализ крови для исключения воспалительных изменений
- биохимия крови стандартная ( алт,аст, билирубин, щф)
- узи обп для осмотра гепатобилиарной системы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Самая вероятная причина появления красных пятнышек под языком — это механическое повреждение слизистой, например, прикусывание или травмирование твердыми продуктами, что может вызвать небольшие кровоизлияния в тканях. Появление петехий (красных точек) под языком также может быть связано с воспалением слизистой оболочки рта, таким как стоматит, или аллергической реакцией на пищу, лекарства или зубную пасту. В редких случаях, если пятна не проходят и сопровождаются другими симптомами, это может указывать на нарушения свертываемости крови или другие сосудистые проблемы.

Если пятна не исчезают через несколько дней, увеличиваются в размере или сопровождаются болями, повышением температуры или отечностью, важно обратиться к стоматологу или терапевту для точной диагностики и исключения более серьезных заболеваний. В случае стоматита или воспаления могут быть назначены антисептические полоскания с хлоргексидином и противовоспалительные препараты .
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото признаки вирусной инфекции с явлениями стоматита, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при дискомфорте в ротовой полости - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования тошноты - мотилак 10 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней.