Консультация гинеколога /

Удаление матки — вопрос №1140658

Очень хочу услышать мнение каждого врача, стоит вопрос, стоит ли удалять здоровые яичники при операции по удалению матки из-за миомы. (47 лет) врач не может точно ответить. Может ли полноценно заменить яичники гормональная терапия, и каков риск развития кист, онкологии в яичниках при удалении только матки.

Возраст: 47

Хронические болезни: Аллергия, остеохондроз, малый размер щитовидной железы(прием тироксина) , суставы, стеноз шейных сосудов.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Почему вы говорите про онкологию?
Миома это доброкачественный процесс в матке. Если яичники здоровые, их не трогают. Лишних органов в организме не бывает.
Клиент
Вера, здравствуйте, по мнению наших врачей и конечно же интернета, есть большой шанс,что в яичниках после удалении матки, большой шанс развитие кист в том числе злокачественных. Вот и не знаю что делать.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У каждой женщины, имеющей яичники есть шанс развития злокачественных процессов в яичниках. У вас этот шанс такой же как у всех. Он меньше 1%. Если рассуждать таким образом, можно сразу в 45 лет матку с яичниками всем удалять. Но это неправильно. Пока ещё яичники выполняют роль гормональную. Без них снижается минеральная плотность костей, увеличивается риск переломов, начинается биологическое старение всех органов.
Можно конечно пить згт для лечения данной проблемы.
Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Показаний для удаления яичников нет у Вас, они еще работают и пока нужны. Миома никак не влияет на онкологический процесс в них.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Здоровые яичнике в 47 лет удалять не надо. Во время операции можно удалить маточные трубы (так как есть вероятность того , что в трубах может сформироваться гидросальпинкс), но это уж на усмотрения врача. Так же окончательно вопрос по яичникам надо решать во время операции. Если до операции на узи яичники без изменений и во время операции при осмотре без изменений , то удалять не надо. Вероятность образования кист такой же, как при обычной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо, очень понятный ответ. Да врач говорила, что в итоге все решиться во время операции, при осмотре.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стоит удалять, если миома больших размеров, если множественная, если "симптомная" (дает боли или кровотечения), если субсерозная или субмукозная.
Яичники при гистерэктомии не удаляют и заместительная терапия не требуется.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Показаний для удаления яичников у Вас нет, при гистерэктомии здоровые яичники остаются на месте, в Вашем возрасте они нужны еще. Удаление матки никак не связано с кистами и онкологическими процессами в яичниках.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при хорошем яичнике, их не удаляют