Хриплый голос

Какое отхаркивающее средство можно дать ребенку 9месяцев? У него был насморк в это же время лезли 4 зуба сверху . Сейчас соплей нет, кашля нет, но охрип голос и ребенок вроде активный ,но устает и вялый бывае, ночью капризничает.

Нет
52 года

Принятый ответ

Элина, здравствуйте. Детям первых 3 лет жизни отхаркивающие препараты, препараты от кашля не назначаются. Они не приносят должного эффекта ввиду того, что ребенок не умеет еще откашливать мокроту. Тем более, что кашля-то нет. Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. Нос промываем обязательно. При заложенности можно капать Називин беби по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Возможны ингаляции с физ.раствором до 4 раз в день. Обязательно проветривать помещение. Сдайте ОАК. Осмотр врача очно.

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Детям до 5 лет не рекомендуется отхаркивающие препараты, так как они скапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить из за слабого кашлевого центра . Тем более что сейчас нет кашля . А хриплый голос достаточно получить симптоматически обильный тёплым питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С.

Здравствуйте! При данных симптомах показано только обильное теплое питье 40 мл\кг.
Отхаркивающие, муколитические препараты детям до 5 лет не даем, они затягивают процесс кашля, потому что дети не могут эффективно откашлять образующийся большой объем мокроты, и она остается в легких. Тем более, у Вас такого симптома, как кашель, нет.
Чтобы не пересушивать слизистые, важно поддерживать температуру в комнате 21-22 градуса и влажность до 60%.

Добрый день!детям такого возраста отхаркивающие препараты противопоказаны.
В вашей ситуации можно допаивать теплой водой, орошение зева(р-р фурациллина, ромашки) Санация носа солевым раствором(физ ра-р, аквамарис и тп)
Рекомендуется очный осмотр педиатра(учитывая ваши жалобы на капризность, сниженную активность)

Здравствуйте.
В таком возрасте препараты от кашля не используются.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.