Помогите расшифровать ЭКГ
Начались паническими атаками и тревожность. Невролог отправил на обследование. Из симптомов, давит в центре грудной клетки, боли в левой части грудной клетки, тахикардия, нехватка воздуха. Прикладываю результаты ЭКГ и УЗИ сердца.
Здравствуйте, по электрокардиограмме без патологии.
Беспокоит ли вас стресс в последнее время?
Принимаете ли вы протитревожные препараты?
Дарья, пока нет. Волнуюсь по поводу отклонения ЭОС.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кардиологической проблемы нет, согласно данным ваших результатов обследований,
сердце без структурной патологии.
Симптомы обусловлены паническими атаками и тревожностью.
Рекомендую сосредоточится на лечении у психотерапевта.
Здравствуйте, по экг- неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, особенность проведения нервного импульса по миокарду, клинически себя не проявляет и лечения не требует. Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений, которые могли бы вызывать боли в сердце, нет. Подозрение на гипертрофию ПЖ по узи не подтвердилось, узи более информативное исследование в отношении размеров камер сердца. Пролапс МК 1 ст- вариант нормы, гемодинамику не нарушает. Органической патологии нет!
По поводу болей в грудной области, рекомендую проверить грудной отдел позвоночника ( рентген или МРТ шейно- грудного отдела) с последующей консультацией невролога! Также проверьте ферритин крови для исключения анемии, электролиты- калий, магний, натрий- изменения часто сопровождаются тахикардией. Курсом можно Магнерот 500 мг 2 р в день 2 недели пропить- способствует нормализации пульса и успокаивает нервную систему. Конечно, лечение ПА, тк это может быть самостоятельная причина всех Ваших жалоб. Здоровья Вам!
Анастасия, переживаю по поводу отклонения ЭОС. Подскажите на сколько это серьезно.
Анастасия, спасибо за развёрнутый ответ
Это расположение сердца в грудной клетке, и т к по узи все в порядке, ничего опасного нет, особенность строения.
Принятый ответ
Рада помочь!