Помогите расшифровать ЭКГ

Начались паническими атаками и тревожность. Невролог отправил на обследование. Из симптомов, давит в центре грудной клетки, боли в левой части грудной клетки, тахикардия, нехватка воздуха. Прикладываю результаты ЭКГ и УЗИ сердца.

В детстве ставили праляпс митрального клапана
31 год

Здравствуйте, по электрокардиограмме без патологии.
Беспокоит ли вас стресс в последнее время?
Принимаете ли вы протитревожные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья, пока нет. Волнуюсь по поводу отклонения ЭОС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кардиологической проблемы нет, согласно данным ваших результатов обследований,
сердце без структурной патологии.
Симптомы обусловлены паническими атаками и тревожностью.
Рекомендую сосредоточится на лечении у психотерапевта.

Здравствуйте, по экг- неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, особенность проведения нервного импульса по миокарду, клинически себя не проявляет и лечения не требует. Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений, которые могли бы вызывать боли в сердце, нет. Подозрение на гипертрофию ПЖ по узи не подтвердилось, узи более информативное исследование в отношении размеров камер сердца. Пролапс МК 1 ст- вариант нормы, гемодинамику не нарушает. Органической патологии нет!

По поводу болей в грудной области, рекомендую проверить грудной отдел позвоночника ( рентген или МРТ шейно- грудного отдела) с последующей консультацией невролога! Также проверьте ферритин крови для исключения анемии, электролиты- калий, магний, натрий- изменения часто сопровождаются тахикардией. Курсом можно Магнерот 500 мг 2 р в день 2 недели пропить- способствует нормализации пульса и успокаивает нервную систему. Конечно, лечение ПА, тк это может быть самостоятельная причина всех Ваших жалоб. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия, переживаю по поводу отклонения ЭОС. Подскажите на сколько это серьезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия, спасибо за развёрнутый ответ

Это расположение сердца в грудной клетке, и т к по узи все в порядке, ничего опасного нет, особенность строения.

Принятый ответ

Рада помочь!