Иммунитет. Какие анализы сдать?

Здравствуйте! Как проверить свой иммунитет? Какие правильно сдать анализы? Знакомые советуют сдать на стафилококк и стрептококк… я не уверена, что нужны именно эти анализы. В июле переболели с мужем ковидом. Он без осложнений, я с несколькими… сейчас опять принёс вирус на этот раз фарингит (до этого года он вообще не боле практически, тем более 7 дней). При этом мы оба на витаминах от врачей - у меня целая охапка и у него своя. Почему тогда организм не справляется с вирусами и тем более долго не может их побороть, хотелось бы разобраться и устранить саму причину частых заболеваний.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала нужно сдать
1) Общий анализ крови , посмотреть какие там процессы происходят
2) Ферритин и ТТГ, Т4 свободный так как из-за низкого их содержания могут быть такие проблемы с иммунитетом
Для поддержки иммунитета сейчас рекомендую Витаминный комплекс
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
капли Семакс 0.1% для улучшения мозговой деятельности .
Пока этого будет достаточно

Александр, анализы сдагы недавно. Приложила их.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови, проконсультироваться у лора для исключения хронических очагов инфекции лор органов, при необходимости пролечиться, проконсультироваться у стоматолога и при необходимости пролечиться. Хронические очаги инфекции затягивают выздоровление при ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте,сдайте клинический анализ крови, срб,ферритин, железо,в12, гормоны щитовидной железы.
Анализ крови на антитела м и g к впч, впг, цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра.
Продолжайте приём поливитаминов.

Хайшат, как раз все анализы сданы. В них только повышены лейкоциты, но это списано на перенесённый ковид.

Хайшат, результаты анализов приложила

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота), вит Д, гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные с последующей консультацией терапевта
На данный момент пропить курс поливитаминов - Бион 3 по 1 таб 1 р/д(1 месяц)

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин, витамин Д, глюкозу крови

Здравствуйте.
Вопросами иммунитета занимаются врачи другой специальности - иммунологи. Именно эти врачи решают есть ли необходимость в обследовании и какое именно звено иммунитета нужно обследовать. Вот некоторый ограниченный перечень анализов с которыми работают иммунологи:
С3 компонент комплемента;
С4 компонент комплемента;
Суммарные иммуноглобулины класса A в сыворотке (IgA);
Суммарные иммуноглобулины класса G в сыворотке (IgG);
Суммарные иммуноглобулины класса M в сыворотке (IgM);
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК);
Лейкоцитарная формула.
Для улучшения иммунитета рекомендую витамины Эстер плюс С от Солгар, принимать по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца. 2-3 курса в год.

Сергей, на этом сайте просто нет специальности «иммунолог», пришлось выбрать терапевта самого близкого по смыслу:) спасибо ?

Пожалуйста! На сайте есть врачи занимающиеся данными вопросами, специальность называется - аллерголог-иммунолог.