Консультация гинеколога /

Обнаружен впч 31 35 и 51 — вопрос №2766119

Здравствуйте!
В июне 2024 сдавала мазок, был обнаружен впч 31 типа. Мне назначили свечи и таблетки для иммунитета. Сейчас пересдала и откуда-то появились еще 35 и 51 тип. Подскажите, пожалуйста, как такое возможно? Половой жизнью не живу с марта 2024

Гинеколог
Здравствуйте. Вирус может одного типа уходить и появляться другого типа, абсолютно никакие препараты на него не влияют, он сам уходит из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдать цитологию шейки матки раз в год
Клиент
Подскажите, пожалуйста, другой тип может появиться даже без полового контакта?

Гинеколог
Да иногда такое бывает, поднимайте иммунитет и сдайте цитологию шейки матки
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, действенных препаратов, влияющих на ВПЧ нет, и нет смысла их принимать. Иммунитет можно поднять только прит соблюдение правильного питания, физической активности. Со временем вирус сам элиминирует из организма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь никакое специфическое лечение не требуется, данный вирус самостоятельно излечивается организмом в течение нескольких лет при хорошем иммунитете
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. У вируса папилломы человека нет никакого специфического лечения, он может обнаруживаться при ослаблении иммунитета, элиминироваться при хорошем иммунитете, элиминация может происходить в течение 2 лет.