Состояние после коронавируса
Здравствуйте. Переболел коронавирусом. После простудился. Температура поднималась не выше 38. А сейчас сиплый кашель редко, но очень сильный. Руки как бы немеют. Голова мутная. Чихаю иногда и чешусь. И начал мёрзнуть. Раньше дома в майке и шортах ходил, а сейчас в термобелье и включаю обогреватель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель сухой или мокрый?
Александр, кашель мокрый.
Нужно будет будет сдать
1) Общий анализ крови там нам будут интересны эозинофилы , также нужно будет сдать IgE.
2) Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный
Сейчас рекомендую Вам следующие препараты
1) Цетрин по 1 таблетки 1 раз в день 7 дней
2) АЦЦ 400мг один раз в день утром
3) И витамины Витами С 500мг
Витамин 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
На данном этапе этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно болеете? Кашель приступами? Мокроты нет?
Фирюза, кашель мокрый. И не беспокоит, но я чувствую что надо откашляться.
Поняла Вас!
В таких случаях рекомендуют сдать ТТГ для исключения патологии щитовидной железы ( так как мёрзнут конечности).
Очный осмотр терапевта, послушать лёгкие. Если будут изменения , то рентген/ КТ органов грудной клетки.
Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Алт, аст, ггт, щф, билирубин общий и прямой ( исключаем поражение печени, который может вызывать зуд).
Ацц 600 мг в сутки в течение недели.
При наличии приступов кашля врачи рекомендуют ингаляции беродуала 2 мл +2 мл физраствор через небулайзер в течение 3-5 дней.
Пульмикорт 0,5мг - 2 мл . Развести с 2 мл физраствора и дышать через небулайзер 2 раза в день ( снимает отёк и воспаление) в течение 3-5 дней.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возможности сдайте анализы,
ОАК, биохимию, срб, ттг, посетите терапевта.
Нужно вас послушать, взглянуть на анализы, оценить состояние.
Кашель беспокоит сухой или с отхождением мокроты?
Алексей, кашель мокрый.
Возможно также есть смысл пройти рентгенографию органов грудной клетки, но для начала нужен осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель сухой?
какие лекарства принимаете?
Хайшат, кашель мокрый. Не беспокоит, но я чувствую что нужно откашляться. Никакие препараты не принимаю.
Начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Нейробион 1т 3 раза в день 4 недели для устранения онемения
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Сдайте клинический анализ крови, срб,д-димер и прокальцитонин,ферритин,железо,в12.
Анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для контроля состояния и коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д- димер; анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4.
Здравствуйте, Александр. Признаки вирусной инфекции. Рекомендую прием препарата анвимакс на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.