ПЕРЕДОЗИРОВКА У РЕБЁНКА ИЗОНИАЗИДОМ
Здравствуйте, ребёнку назначили Изониазид на 300мг и Пиразинамид, так как диаскин тест положителен был, но анализы и скт хорошие. Сейчас ребёнок перепутал и выпил 2 таблетки изониазида по 300мг , вместо двух разных, что может быть? Ребёнок 9 лет, выпил почти 3 часа назад, какие последствия, плохо может стать? Нужно ли дать ему ещё паразигамид, так как не выпил его, их вместе пьем по одной? И как завтра принимать тогда таблетки, пропустить изониазид? И дать 2 паразинамида или как принимать? Боюсь сейчас каких либо побочных эффектов, что делать, у меня паника
Принятый ответ
Здравствуйте, для девятилетнего ребенка доза немного великовата, но это была одноразовая доза, поэтому побочных явлений не будет. Приём Пиразинамида от дозы Изониазида не зависит. Поэтому продолжайте лечение как обычно. Ни увеличивать, ни уменьшать дозы не надо.
Елена, спасибо огромное, Вы меня успокоили, я разбудила ребёнка и дала пиразинамид таблетку. Скажите ещё пожалуйста их в одно время, за раз нужно принимать и запивать молоком или какой то интервал нужно соблюдать, в больнице не сказали. Сказали только вечером и молоком запить и всё. И то что прервать можно только если парацетамол принимать будет, если какие-то другие лекарства то не прерывать. Очень переживаю начиналась сейчас что вплоть до летального исхода передозировка
Екатерина, совершенно не переживайте. Что касается приёма препаратов - некоторые врачи рекомендуют вечерний приём. Но побочное действие Изониазида - некоторое чувство эйфории - ребенка спать укладывать, а он разыгрался, не остановишь. Поэтому Изониазид, в частности, лучше принимать в первой половине дня. У Пиразинамида нет такой побочки. Но он может давать покраснение, зуд кожи. Принимать его можно в любое время. Но у туберкулезной палочки одна серьезная особенность. Её размножение (цикл деления) протекает в утреннее время. То есть, в это время она самая слабая (у неё деление, "роды"). В то же время она самая сильная - из одной получаются две. Поэтому уничтожать микобактерии туберкулёза лучше в первой половине дня. И Изониазид и Пиразинамид принимать после еды. Запивать можно любой жидкостью, в том числе водой. Плюс Вит группы В, гепатопротекторы.
Елена, ну то есть лучше таблетки дать утром перед школой, после еды? И это будет правильно? А не будет перебор если я их даю вечером сейчас, а завтра дам утром, там же раз в сутки, тем более если 2 выпил вечером сейчас
Екатерина, таблетки лучше давать после более-менее плотной еды, чтобы не было раздражения желудка. Если ребенок плотно завтракает и у него есть 20-30 минут, чтобы принять таблетки, тогда после завтрака. Если завтрак лёгкий и времени не хватает, то после обеда.
Утром не сможем, не всегда завтракает, по желанию, на ночь получается в основном. Это намного хуже я так понимаю, лучше пить утром? Всегда нужно пить в одно время? Можем мы переключиться если что с вечера на утро , так как прошли не сутки, а 12 часов
Независимо от того, когда сегодня ребенок принял препараты, завтра можно принять в первой половине дня. На здоровье это не отразится.
Екатерина, если ребенок плохо завтракает, можно давать препараты после обеда. Он, как правило, плотный, сытный.
Елена, завтракает как все дети думаю, амлет, бутерброды, пицца, что то такое. Потом у них в школе завтрак после первого урока. Обед не получается, так как он в школе не всегда ест, потом репетитор, и ему в школу таблетки я не дам. Получается что под моим контролем он ест только утром и вечером уже, либо днём, но редко днём при мне. Теперь я переживаю, что, утром лучше принимать, действие хорошее, но лучше всего ест при мне и вечером, вот как быть то
Екатерина, тогда смотрите уже сами. Главное, чтобы не на голодный желудок. И, если вечером, то, может быть, уже перед сном.
12 часов - довольно большой период времени. Иногда противотуберкулезные препараты принимаются три раза в день. Поэтому не волнуйтесь, на ребенке это не отразится.
Или утром, но так, чтобы ребенок сначала позавтракал. Хотя бы за 10-15 минут до приёма препаратов.
Принятый ответ
А пиридоксин вы получаете ?
Татьяна, нет, 2 препарата и б6 сами покупали
Пиридоксин это и есть В6. Не переживайте , он нейтрализует возможную побочку изониазида.Но впредь будьте все же осторожнее
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, есть схемы лечения, когда препараты принимаются разово суточная дозировка , мы не любим такие схемы, но от того что ребёнок выпил сразу всю дозировку суточную ничего не будет . Продолжайте принимать препараты согласно схеме , но вы должны контролировать процесс , т.к ребёнок ещё маленький.
Евгения, так мы же получается как за два дня выпили дозу? Я так поняла что дальше так же продолжать пить, так же как и обычно
Простите , поторопилась , не суточную дозу, а дозу за 2суток , такой подход называется интермиттирующий ( например препараты принимаются по три раза в неделю , но дозировка соответсвенно выше )Да продолжайте принимать препараты в обычном режиме.