Консультация гинеколога /

Гипоплазия эндометрия — вопрос №1141585

Добрый день! Прошу помощи. Мне 21 год. Несколько лет боспокоят симптомы низкого эстрогена. По анализа и неоднократно был подтверждён низкий уровень эстрадиола. На данный момент проблема такая : с начала 2022 года наблюдаются сбои в цикле 30-40 дней. Один раз пришлось вызывать дюфастоном, в феврале. Также есть проблемы с мочевым пузырем (симптомы цистита), неоднократно делала узи мочевого пузыря , самого цистита нет. также из-за низкого уровня эстрогена. Обращалась к очень многим гинекологам, предлагают только коки. Коки я принимала, больше нет желания,особой пользы и улучшения самочувствия не почувствовала. Сейчас сделала узи на 6 дц, очень тонкий эндометрий и мфя.
Уверена на 100%, что все проблемы из-за низкого эстрадиола, но т.к мне 21 год, никто не хочет выписывать нормальное лечение, кроме коков, потому что беременность не планирую.
Также принимала бад Эстровэл, с ним самочувствие улучшилось.
Вчера намазала первый день эстрожель, но насколько знаю, его нужно принимать совместно с гестагенами.
Прошу о помощи

Возраст: 21

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепить узи и анализы на гормоны
Клиент
Екатерина, к сожалению, сейчас на руках нет.

Акушер, Гинеколог
Тогда отвечу по общему принятому.

Для того, чтобы гормоны синтезировали правильно нужно употреблять должное количество жиров (1гр на кг)

Возможно, вы находитесь в дефиците.
И вашим яичника просто не из чего синтезировать достаточное количество эстрадиола и прогестерона.

Эстрожель и + прогестерон, эффект такой же, как и от кок

Примерно.

Только у кок + контрацепция еще

Клиент
Екатерина, вес 60/168
Дефицита нет, когда был лишний вес, была та же ситуация
Акушер, Гинеколог
И жиры употребляете? В должном объеме
Клиент
Екатерина, не отслеживаю, но стараюсь. Принимала утром льняное масло
Клиент
Екатерина, что сейчас делать, эстрожель оставлять?
Акушер, Гинеколог
Нет.
Вам эстрожель не показан.

Вам нужно найти причину.

Причиной может быть дефицит холестерина, анемия, выскабливание в анамнезе.

Это что можно перечислить без УЗИ и анализов на гормоны.

Лучше Бад
Эстровэл
Клиент
Екатерина, холестерин в норме, анемия была, но железо прокапала, ферритин стал в норме. Причину найти так и не смогли
Акушер, Гинеколог
Без обследования. Назначение от балды гормонов, не могу себе позволить.

Эстровэл, рекомендую в вашем случае.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Редкие месячные и мфя при узи патологией не являются и вмешательства не требуют.
Можно применять и кок, и другие препараты, вызывающие месячные "вовремя", но смысла это не имеет. Вам можно и нужно:
- исследовать пролактин
- если начало перебоев связано со снижением веса - нормализовать вес, если лишний вес - напротив, снижать,
- сдать анализ мочи. Цистит - все же инфекционное заболевание, и нужно определиться с антибактериальным лечением
- принимать БАД - прекрасный выбор.
Клиент
Игорь Игоревич,
Пролактин в норме
Вес 60/168
Узи мочевого, анализ мочи обследовала 2 раза, урологи рекомендовали обращаться к гинекологу, т.к цистит не обнаруживали
Какой бад?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ваш любимый - Эстровел.
По поводу цистита - тогда Канефрон 2 таб х 3 раза длительно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. КОКи в таком случае только ухулшат ситуацию. Ни в коем случае их не пить при тонком эндометрии.
Либо фитоэстрогены, вроде Эстровел, либо эстроген с гестагеном. Эстрожель начинается с 5 дня цикла, а Утрожестан по 100 мг присоединяется с 16 дня цикла. И параллельно принимаются до 25 дня. Потом резко отменяются, приходят месячные и мы считаем новый цикл.
Клиент
Дарья, эстрожель + урожестан принимать только 1 цикл?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. На протяжении 6 месяцев. Либо со следующего месяца перейти на Фемостон 2/10. Он принимается с 1 дня цикла ежедневно по 1 таблетке 28 дней, в конце упаковки приходят месячные. Либо Циклопрогинова по 1 таблптке 21 день, 7 дней перерыв
Клиент
Дарья, после этого контроль анализов, узи нужен? Или в период лечения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После отмены в первый цикл во второй фазе сделать УЗИ.
Клиент
Дарья, эстрожель 1 или 2 нажатия нужно?
Спасибо Вам большое!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для молодого возраста 2 нажатия.