Консультация гинеколога /

После месячных снова кровь — вопрос №1141602

С августа месяца после месячных дня через 3-4 начинается кровь, алая, потом бордовая, до следующих месячных мажет коричневым. Подскажите что это может быть? По УЗИ все хорошо.
Есть эрозия шейки матки, также впч 18 тип.
Результаты УЗИ прилагаю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А онкоцитологию сдавали? Кольпоскопию делали?
Узи приложите
Принятый ответ
Клиент
Ольга, онкоцитологию сдавала все хорошо. Кольпоскопию не делала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас на узи указано, менструация 22.10, 4.11. При этом 6.11 пролиферативная фаза, т.е. цикл 12 дней.
По узи щитовидной железы есть образование. Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Ольга, сдавала. Все в порядке. Все показатели в норме.
Что это может быть и что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А продолжительность цикла какая?
Клиент
Ольга, всегда было 28 дней.
А с августа вот так происходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прицельно посмотреть миометрий по узи или мрт. Жалобы характерны для аденомиоза, тем более есть рубец на матке.
Клиент
Ольга, если сделаю мрт, кольпоскопию нужно будет ещё сделать или мрт все покажет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще если по мрт аденомиоз будет исключён, кольпоскопия будет нужна. Далее гормональный дисбаланс исключаем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если ваш цикл короткий, короче 28 дней, можно думать о так называемых овуляторных кровотечениях. Если нет и органическая патология при узи исключена - просто нарушение цикла.
Обе возможные причины можно убрать, если принимать КОК, например.
Принятый ответ
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Это может быть проявлением ранней овуляции. Если не планируете беременность, то начните прием КОК и таких выделений не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл сколько дней составляет?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, 28
Акушер, Гинеколог
Сделайте МРТ малого таза, чтобы исключить эндометриоз, чаще при таком диагнозе такие симптомы характерны, если эндометриоз не подтвердится, значит ранняя овуляция так проявляется
Клиент
Галимат, он по УЗИ не определяется?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ его не всегда можно поставить, если начальный, поэтому лучше МРТ провести
Клиент
Галимат, спасибо большое. Сделаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при овуляции, если у Вас короткий менструальный цикл, у примеру 24-26 дней.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Вам необходимо исключить аденомиоз, сделайте мрт , для дальнейшего обследования и лечения