Консультация гинеколога /

Гарденерелла — вопрос №1141697

Здравствуйте, уже несколько лет в анализах обнаруживаться гарденерелла , чем только не лечила , партнер не лечился. Меня очень сильно беспокоит белые выделения. Сейчас партнер тоже сдал анализы и у него тоже выявлена гарденерелла. Других зппп нет ,ни у меня, ни у него. Недавно он был у уролога , ему сказали есть симптомы перенесенного простатита , думаю что гарденерелла вызывает воспалительный процесс и у него и у меня. Стоит ли сдавать бак посев на гарденереллу на чувствительность к антибиотикам? И лечить антибиотиками ? Или же есть антибиотик широкого спектора действия ? Чем вылечить это всем и мне и партнеру?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Какие препараты Вы использовали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приложила дополнительно результаты анализов, у меня лейкоциты сплошь, и гарденерелла в большой степени. Да, беспокоят выделения они очень обильные. Последние 6-8 месяцев ничего не использовала, до этого свечи нео пенотран, гексикон, бетадин, ливарор , таблетки метронидпзол , орнизазол

Гинеколог
Проставьте свечи клиндацин по 1 свече 3 дня, затем ацилакт по 1 свече 10 дней для нормализации микрофлоры.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить анализы, которые сдавали?
Вообще гарднерелла живёт исключительно у женщин. У мужчин она просто не может быть выделена, тем более вызывать воспаление. Только если транзитом.
Принятый ответ
Клиент
Вера, приложила дополнительно результаты анализов, у меня лейкоциты сплошь, и гарденерелла в большой степени. Да, беспокоят выделения они очень обильные
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше досдать бак посев, но общий. Очень часто в бак. Посеве находят то, чего нет в ПЦР. У мужчин часто простатиты вызваны кишечной палочкой, энтеробактериями. В ПЦР этого не выявляется.

Лучшим вариантом лечения будет клиндациновые свечи на 10 дней. Далее восстановление флоры фемилекс 10 дней.
Обязательно используйте средство для интимной гигиены. Не подмывайтесь обычным мылом. В крайнем случае водой. Кушайте как можно больше молочных продуктов.
Гарднерелла-это следствие всегда. Основная причина в большинстве своём, это проблема с кишечником, желудком. Обязательно пропить Пробиотики курсом для восстановления микрофлоры кишечника. Если есть гастрит, запоры, вздутия-консультация гастроэнтеролога
Также причиной бак. Вагиноза может быть инфекции мочевых путей, эрозия на шейке, опущение, перенесённой орви, применение антибиотиков, контрацептивов. Сейчас главное понять причину
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гарднерелла относится к условно-патогенной флоре, которая в норме живёт во влагалище.

Если снижается иммунитет, то она и другие условно патогенные микробы приводит к бак.вагинозу.

Лечение
Клиндацин 3 дня вагинально и ВСЕ!

При отсутствии жалоб, просто само наличие в мазке не лечится.

Партнеру лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приложила дополнительно результаты анализов, у меня лейкоциты сплошь, и гарденерелла в большой степени
Акушер, Гинеколог
Если исключены ИППП

Пролечитесь препаратом, что я писала выше.
Клиент
Екатерина, партнеру не нужно получаеться лечение ? Она у него тоже есть в анализах. Мы уже так лечились , то есть лечусь только я , но она не вылечивается , получается партнер меня все время заряжает . Я использовала свечи разные , пила метронидозол , орнидозол, последние 6-8 месяцев ничего не принимаю .
Акушер, Гинеколог
Как я писала ранее
Это нормальный житель влагалища.
Его полностью убить невозможно.

Поэтому лечим только само заболевание, при клинических проявлениях.

Если вас часто беспокоят рецидивы, то нужна противорецидивная терапия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зуд, жжения, запах есть? или только белые выделения беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, приложила дополнительно результаты анализов, у меня лейкоциты сплошь, и гарденерелла в большой степени. Да, беспокоят выделения они очень обильные
Акушер, Гинеколог
Схема лечения : таблетки орнидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней, свечи клиндацин Б пролонг по 1 свече вагинально 3 дня, после окончания свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней, вашему половому партнеру таблетки орнидазол 500 мг 2 раза в день , после окончания свечи флуокназол 150 мг однократно. Во время лечения половой покой
Клиент
Галимат, то есть можно вылечиться без антибиотиков? Или антибиотики наоборот вызывают гарденереллу?
Акушер, Гинеколог
гарднерелла лечится орнидазолом или метронидазолом, другими антибиотиками она не лечится .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла не отномится к ИППП, и тем более, не вызывает белые выделения.
Она вызывает зпленые выделения с запахом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила дополнительно результаты анализов, у меня лейкоциты сплошь, и гарденерелла в большой степени.беспокоят выделения они очень обильные
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А просто Фемофлор 16 Вы сдавали? Такие выделения больше характерны для кокковой флоры: стафилококки, стрептококки...
Какоп лечение Вы проходили? Не помогало, или было улучшение на время?
Клиент
Дарья, фемофлор не сдавала , месяцев 6-8 уже ни какого лечения нет, до этого использовала свечи нео пенотран, гексикон, ливалор, бетадин и все не вспомню сейчас, таблетки метронидазол, орнидазол, партнер не лечился вообще,может ему тоже нужно все таки лечиться, у него в анализах тоже выявлена гарденерелла . Улучшения вообще не возникали при лечении , как все было так и есть, и лейкоциты сплошь всегда.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда лучше сдать посев. Не именно на Гарднереллу, а вообще посев на флору. Чтобы определили чувствительность к препарату.
Потому что все, что Вы использовали, было не чувствительно, раз не было улучшений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Метронидазол 500 мг 2 раза в сутки 7 дней внутрь. Во влагалище Клиндамицин 7 дней. 2 этап Вагилак внутрь 14 дней.
После лечения контрольный мазок (Фемофлор) через 7 дней.
Исключите ношение синтетического белья, ежедневных прокладок, стринг, используйте воду или специальные аптечные средства для интимной гигиены.
На время лечения половой контакт только с презервативом.
Партнёра отправьте к урологу для сдачи мазков и подбора лечения при необходимости.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас выявлена условно-патогенная флора
В норме у здорового человека есть такие микроорганизмы. Если жалобы нет, лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте бакпосев на чувствительность к антибиотикам и к антимикотикам, и по результату дальнейшее лечение