Расшифровка узи
Здравствуйте. На протяжении года меня беспокоит овуляторный синдром. В середине цикла всегда болит правый яичник. Бывает боль держаться 1-3 дня, а бывает, что боль держится до начала самих месячных. Полгода назад делала узи малого таза и все было в норме, делала фолликулометрию и подтвердили овуляцию, но было кистозное желтое тело. С новым циклом киста прошла. Сейчас планово решила снова провериться и сделала узи малого таза. Результаты во вложении. Что это может быть и что это такое? Первый раз такое слышу. Ранее таких диагнозов никогда не было. На узи врач говорила что-то про аденомиозный узел, в Заключение пишет, что миома матки, я ничего понять не могу. 4 года назад однажды было подозрение на аденомиоз, но спустя какое то время ходила к разным врачам и никто этого не видел более, а тут новое заключение. что это такое вообще? В интернете даже таких диагнозов нет… Это рак или что это? Какое необходимо лечение? Гормоны я не рассматриваю, я планирую с мужем беременность.
Анна, здравствуйте. По УЗИ есть небольшой миоматозный узел и признаки аденомиоза - это не страшно и не онкология. Такие узелки лечить не нужно, только наблюдать в динамике. Спокойно планируйте беременность, Вам ничего не мешает.
Екатерина, здравствуйте! Так всё-таки это аденомиозный узел или миома? Врач на узи про миому вообще ничего не говорил, а только про аденомиозный узел. Подскажите, есть ли риск что этот узел может стать злокачественным?
Принятый ответ
Это похоже на миоматозный узел, это не страшно и не бывает злокачественным.
Здравствуйте. Планированию беременности помех нет
Такие маленькие узлы не требуют лечения.
Добрый день.
"Миома матки по типу аденомиоза" - да, это набор слов.
Вероятно, речь идет о миоме, но весьма малых размеров, она не помешает планированию.
Если ничего, кроме овуляции, не беспокоит - планируйте на здоровье беременность.
Игорь Игоревич, здравствуйте! Врач на узи озвучивал, что видит «аденоматозный узел», а в заключение пишет про миому. Я немного в замешательстве, ведь это совершенно две разных вещи, как я поняла. По вашему мнению это всё-таки миома? Может ли быть такое, что узи дало недостоверную картину? Причина этому, что врач ещё сказала у меня скопление газов в кишечнике и так и есть, у меня утром действительно не было стула и в день узи у меня был повышенный метеоризм. Узи было трансвагинальное.
Принятый ответ
УЗИ не даст плохой картины - дело в интерпретации изображения.
Сканы, которые у вас - уж очень нечеткие, не годятся.
Есть узловая форма аденомиоза. но суть в том, что что узел тот, что другой - они очень маленькие и ничему не помешают.
Здравствуйте. Действительно, такого диагноза нет. Есть или миома, или аденомиоз. Образование в любом случае небольших размеров, опасности в себе не несёт и планированию беременности не мешает.
Лечение не требуется.
Здравствуйте.
Для планирования беременности противопоказаний нет,
узлы таких размеров не требуют лечения, только наблюдение.
"Миома по типу аденомиоза"-смехотворный диагноз, если честно. Такого не бывает. На снимке типичнейший аденомиозный узел. Он небольшой. Беременности не помешает. Даже во время беременности и лактации должен уйти. Можете начинать пить витамины для беременных, витамин Д 2000ме.
Вера, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Правильно я понимаю, что это не миома? Я просто опешила на узи, когда врач озвучивала аденомиозный узел, а потом пишет о миоме о которой даже речи не было.. Напугала, что все это очень серьезно и нужно лечение. Назначала кучу анализов и сказала после сдачи снова к ней на приём, она назначит лечение. Дело в том, что я все эти анализы уже сдавала ещё полгода назад и у меня нигде нет никаких патологий, как и узи в июне, там было все идеально. сложилось впечатление, что в принципе все это было описано в целях коммерции , чтобы я испугалась и пришла вновь..