Приступы головной боли ночью

В 3-4 ночи просыпаюсь от сильной головной боли в затылке,затем начинает закладывать нос,появляется тошнота и рвота.От рвоты становится еще хуже,голова как-бы взрывается.Появляется то жар,то озноб.Встать не могу,таблетки принять не могу-тошнит.К 12-13 дня все проходит.Повторяется все чаше,по одной схеме.Верхнее давление при этом в норме,повышается нижнее и пульс до 110.Боли только в затылке,словно ударили по основанию черепа битой.

нет
50 лет

Здравствуйте.
Как давно появились такие боли?
Что из обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, примерно год,была пандемия,никуда не попадешь в нашем городе

Принятый ответ

Вам необходимо углубленное обследование-МРТ головного мозга,артерий и вен,УЗДГ БЦС(узи сосудов шеи),сдайте общий анализ крови,кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, я правильно понимаю,что это не гипертонические признаки, а именно связано с сосудами шеи или головного мозга?

На гипертонические кризы не похоже.
Начните принимать вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(сосудистый препарат)

Здравствуйте.
Это может быть гипническая головная боль, её ещё называют будильниковой.
Но необходимо исключить другие причины - пройдите МРТ головного мозга + МР-ангиографию сосудов головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий и биохимический анализ крови.
Если по обследованиям всё будет в норме, для купирования болей можно будет попробовать таблетки кофеина.