Консультация детского хирурга /

Проглотил инородное тело — вопрос №1141955

Добрый день!
Вчера возможно ребёнок 1,5 лет проглотил прилипалу из Дикси, резиновую неровную где-то 1,5-2 см размер. Не давился ,не кашлял, не видели , что глотал, но найти не можем . Может ли выйти само и что делать

Возраст: 38

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ребенок в данный момент чувствует себя удовлетворительно?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, все как обычно, кушает, с утра сходил в туалет

Клиент
Яна, проглотил возможно вчера вечером
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я советую вам просто подождать, понаблюдать за ребёнком .Если не будет ничего , что вызывает тревогу-ждите пока выйдет естественным путём.Если будет рвота, отсутствие стула, температура-лучше ехать в больницу.
Клиент
Яна, спасибо!Будем наблюдать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!)
Детский хирург, Врач УЗД
Очень врятли, что ребёнок бессимптомно её проглотил, но сейчас кроме как искать её в стуле больше ничего делать не нужно, а если не найдёте в стуле, значит и не глотал.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!Будем наблюдать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Понаблюдайте за ребенком 3 дня, покормите слизистой кашей, посмотрите за стулом. На данный момент, если ребенок ведёт себя спокойно, ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Игрушка не большая. Возможно проглатывание без каких-либо внешних признаков. Такие инородные тела, как правило выходят самостоятельно. Нужно последить до 5 дней, осматривать кал. Следите за общим состоянием ребенка. Стул должен быть регулярный. Если появится беспокойство, задержка стула и газов, вздутие живота, рвота, тогда немедленно обращайтесь к хирургу по скорой помощи. Если этих проявлений нет, то значит всё хорошо. Параллельно поищите дома. Нередко бывает, что находится а одежде или вещах ребенка. Не болейте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) наблюдайте за стулом, должна выйти в течение 4-5дней. При возникновении патологических симптомов неотложная консультация хирурга.