Хрип и рвотные позывы у кота

Несколько дней у кота будто бы рвотные позывы, потом начал хрипеть. Сводила к ветеринару, сделали рентген, инородных тел нет. По крайней мере тех, которые видны бы были на рентгене. Ест хорошо, стул в норме. Стал менее активный, постоянно хочет быть один, много лежит, ищет места потеплее. Сейчас лежит на батарее, можно ли вообще ему там лежать? А то вдруг еще хуже для легких. Врач сказала, что скорее всего это не позывы к рвоте, а кашель, назначили коделак нео по 2 мл 3 раза в день на 7-10 дней, кормить мягким кормом, если не поможет, то антибиотик кладакса 250 мг по 1/3 таблетки 2 раза в день (интервал 12 часов) 5-7 дней. Решила обратиться сюда за вторым, третьим мнениями. Есть видео, как он хрипит, если удастся прикрепить - сделаю. Коту 2,5 года, привит, как только открывается окно, сразу бежит к нему и сидит там, может, продуло его.. линька тоже сейчас началась, но, как сказала врач, это скорее всего не шерсть

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас рентгеновские снимки в цифровом качестве, чтобы прикрепить здесь во вложения? Видео с хрипами, к сожалению, не прикрепилось, пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Кашель может быть симптомом кардиологических проблем (следует сделать эхо сердца), может быть на фоне респираторной инфекции вирусной или бактериальной (сдается анализ соскоб эпителиальных клеток из носа ПЦР расширенный респираторный профиль), так же астма кошек (делается бронхо-альвеолярный лаваж и смыв с дыхательных путей отправляется на цитологическое исследование) и иных патологий. Имеет смысл так же сдать общий анализ крови для прояснения клинической картины.

Видео тут не могу прикрепить, только ссылкой вот так на Яндекс диск загрузила: https://disk.yandex.ru/i/gULqHhsxlr64cQ

Снимков нет, к сожалению, в клинике не отдали

Спасибо, что прикрепили ссылку, посмотрела. По видео похоже, что котику сложно сделать вдох. Возможно проблема в верхних дыхательных путях. Для того, чтобы оценить, попробуйте самостоятельно зажать по очереди каждую ноздрю. Хрип одинаковый при зажатии каждой ноздри? Более информативно сделать ещё рентген головы, чтобы оценить воздушность носовых пазух, синусов.

Попробовала, хрипов стало меньше, будто бы все внутрь ушли, то есть ощущение, что внешнего звука нет, он будто бы внутри гортанью звук издает

Подскажите, хрипы у котика постоянные или в определенные периоды?

Когда спит, хрипов поменьше, хотя он храпит, там уже сложно разобрать, это храп или хрип. Когда начинает двигаться, начинает прям сильно хрипеть, а первые движения после пробуждения или долгого лежания это вот этот хрип или кашель, не понимаю, что это, похожий на рвотный позыв (никакой рвоты нет и не было ни разу). Храпит, кстати, он очень давно, больше года

Учитывая, что храп был ранее, есть вероятность плохой проходимости одного из носовых ходов. Желательно сделать рентген головы (боковая и прямая проекции).
Не видя рентген снимки легких очень сложно предположить диагноз и выбрать подходящую терапию для котика.
Попробуйте уточнить, может из клиники вам смогут отправить снимки на почту.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов так действительно может выглядеть кашель у кошек. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется проведение дообследования - ПЦР респираторный профиль для исключения возможных респираторных инфекций, общий анализ крови, рентген грудной клетки в двух проекциях. В диагностически сложных случаях проводится бронхеоальвеолярный лаваж.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно ли коту лежать на батарее? Тепло помогает ему чувствовать себя лучше. На состоянии легких лежание на батарее никак негативно не скажется. Наоборот, сухое тепло может немного облегчить состояние. Следите только, чтобы он не перегрелся и не обжегся, если батарея очень горячая (можно подстелить полотенце). Также Если воздух в квартире сухой (из-за отопления), это усугубляет кашель. Можно использовать увлажнитель воздуха или просто развешивать мокрые полотенца на батареи. Сдайте Общий клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Биохимический анализ крови,чтобы оценить функцию внутренних органов (печень, почки, поджелудочная железа). ПЦР-диагностика на комплекс респираторных патогенов: вирусный ринотрахеит (герпесвирус), калицивироз, хламидиоз, микоплазмоз. Особенно микоплазмоз и хламидиоз часто вызывают затяжные бронхиты. Это делается по мазку из ротоглотки или с конъюнктивы. УЗИ сердца (ЭхоКГ). Проблемы с сердцем (например, кардиомиопатия) очень часто вызывают кашель и хрипы у кошек из-за сдавливания левого главного бронха увеличенным сердцем или отека легких. Это крайне важное исследование, которое часто упускают из виду.