Что делать, если на КТ обнаружили единичный кальцинат в щитовидной железе?

Добрый день. При прохождении КТ лёгких, обнаружен единичный кальцинат в правой доле щитовидной железы, диаметром до 3 мм. Щитовидная железа не беспокоит, не болит, на ощупь никаких изменений не наблюдается.

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сделать узи щитовидной железы, чтобы посмотреть и оценить объём и что за узловое образование , его размер. Если узел больше 1см, то положена пункция. Если меньше, то просто наблюдение.

Чтобы оценить функцию щитовидной железы нужно сдать кровь на ТТГ и Т4св

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцинаты не опасны, но более информативно будет узи щитовидной железы, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО

Принятый ответ

Здравствуйте,нужно пройти узи щж и сдать ттг и кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальцинаты обычно образуются в узлах, сделайте узи щитовидной железы, если подтвердится наличие узла с кальцинатом более 1 см нужнапункционная биопсия, чаще кальций откладывается в давно существующих узлах