На фаланге пальца прозрачный волдырь, не мозоль

Примерно полгода назад появился твердый прозрачный волдырь на суставе пальца руки. Не болит, не чешется, не растет. Круглый, ровный, 5 мм в диаметре. Что это и что делать? Можно ли лечить в домашних условиях?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста четкое фото

Бэлла, прикрепила ещё одно фото

Это может быть мозоль или гидроцистома. Удалите у хирурга в плановом порядке, чтобы не травмировать

Похоже что это мозоль и его просто нужно вскрыть, но фотография нечёткая неуверена, чаще всего на конечно в суставе среднего пальца рабочей руки волдырь возникает от работы ручкой - писанины. Если он вас не беспокоит лечить не нужно, если содержимого в нём Нет он просто плотный и твёрдый лечить не нужно, если он содержит жидкость его просто нужно вскрыть

Здравствуйте. Фото размыто. Прикрепите четкое фото.

Марина, прикрепила ещё одно фото

здравствуйте, лучше очно показаться дерматологу и удалить образование

Добрый день Вера ! Самостоятельно точно ничего вскрывать не нужно , обратитесь на очный осмотр к хирургу, . Самолечением заниматься не стоит .

Здравствуйте Вера.
Это Синовиальная киста.
В домашних условиях не справитесь.
Обратитесь к хирургу для удаления.

https://dermnetnz.org/topics/digital-myxoid-pseudocyst

Принятый ответ

Здравствуйте, это синовиальная киста пальца, довольно частая доброкачественная возрастная патология. Самостоятельно ни в коем случае не ковырять.Лечение хирургическое: вскрытие и давящая асептическая повязка на несколько дней. Возможны рецидивы.