Консультация гастроэнтеролога /

Добрый день — вопрос №1141979

Здравствуйте, такая проблема , мне 27 лет , последнее время начала чувствовать дискомфорт в брюшной полости , живот то желудок побаливал то как будто кишечник ,
На данный момент несколько дней боли похожие на менструальные ноет немного плюс покалывает по бокам внизу
Так же голодные боли в желудке и тошнота ( год назад такие чувства уже были в желудке ) ходила на фгдс пролечивалась , но в этом году добавился ещё и кишечник , очень переживаю , надумала себе плохое , так же была месяца 2 назад у проктолога жо этого ещё месяц назад была у него ( заболел копчик переодически ) делали аноскопию ( там геморрой 2 степени и больше ничего ) дважды ходила хотела сделать ещё ректоскопию , но не удалось ( не было какой то детали от аппарата) боюсь что рак какой нибудь , врач сказала что копчик болит не по этой части а по неврологии ( постоянно лечу спину ( имеется поясничного кресцовый остеохондроз с протрузиями маленькими по всем сегментам) сама по себе очень мнительная , и паникер, хочу сделать колоноскопию но не знаю делать ли и боюсь , а сейчас ещё и желудок , с утра тошнота покалывание под рёбрами немного и вот низ ещё
Стул 1 раз в сутки с утра
Уже не понимаю к какому врачу идти
Результаты фгдс и узи брюшной полости прикрепляю ( узи делала тогда же когда и фгдс плюс ещё недавно совсем делала узи )все было в норме
По геникологиии месяца 2 назад сдавала все мазки было все в порядке ( но ещё у меня сейчас середина цикла ) а я чувствую овуляцию всегда ( не понимаю вообще что болит ) толи это от овуляции ( но уже долго это) толи кишечник толи желчь опять ( помогите пожалуйста ) что мне делать …..куда идти …

Возраст: 27

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника

Гастроэнтеролог
Добрый день, стул какой консистенции?
Кал на скрытую кровь, гельминтов сдавали? Сейчас какие-то препараты принимаете?
Клиент
Анастасия, стул последние два дня обычный , мягкий
До этого был рыхлый два дня
Кал вообще что лет не сдавала
Таблетки пью пантогам актив

Гастроэнтеролог
Сдайте кал на гельминтов и простейших parasep
Питание регулярное, завтрак есть?
Сон какой?
Ночью боли есть?
Клиент
Анастасия, питаюсь последнее время не очень , за счёт того что переживаю , могу вообще не есть толком , а могу накушаться в один раз много
По ночам не было , но сегодня были боли ( не спала переживала , читала все , может за счёт этого ….
Гастроэнтеролог
У вас ранее описывали ДЖВП, приемы пищи необходимы регулярные, без длительных перерыв, т.к.к желчный сокращается во время приема пищи или сразу после него. Отсутствие приема пищи может давать боль в желудке, тошноту.
Нарушение сна может усиливать симптоматику .
Первое- сдать анализы, далее начните соблюдать нормальный режим питания, тревожность будет уменьшаться, сон улучшится. Добавьте физ активность.
Также на моторику добавьте тримедат 200 мг 3 рд, 4 нед
Клиент
Анастасия, тоесть получается из анализов пока что только кал на гельминтов и простейших , колоноскопию не нужно делать?
Гастроэнтеролог
нет, не нужно, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом еще сдайте, если все в норме, нужно уменьшать тревогу
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо большое ?
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста я завтра пойду сдавать анализы , но не знаю как до завтра ещё дожить , очень переживаю , рак кишечника тоже так проявляться может да ?
Гастроэнтеролог
В вашем возрасте это казуистика
Терапевт
Здравствуйте.
У Вас дискинезия желчевыводящих путей. Болевой синдром может быть за счет этого.
Рекомендую Вам
- Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг Вашего веса, разделить на два приема (утро/вечер) во время еды 2 месяца
- Одестон 1 капсула х 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц
Что было в гастроскопии?
Клиент
Ольга, я прикрепила фото, только желчь в желудке
Клиент
Ольга, скажите , а кишечник стоит проверить? Колоноскопию сделать или ещё что-то
Терапевт
Полагаю, это сейчас нецелесообразно. Нарушения работы желчевыводящих путей часто дают временное нарушение стула.
Клиент
Ольга, и боли в нижней части живота тоже могут быть из-за этого ?
Клиент
Ольга, извините я не поняла как урсосан принимать , масса моего тела 61 кг , это по сколько капсул и сколько раз в день нужно ? Я что-то почитала вообще не поняла
Терапевт
Да, может отдавать туда.
Если будет сильный болевой синдром именно в кишечнике. можно еще к терапии добавить дюспаталин (спазмолитик, работающий в кишечнике) по 1 капсуле х 2 раза в день до еды 2 недели.
Терапевт
Получается, в сутки Вам нужно, в среднем, 610 мг.
В целом, Вам хватит и по 250 мг х 2 раза в день, либо чередовать:1-е сутки:
250 мг утром, 250 мг вечером
2-е сутки:
250 мг утром, 500 мг вечером
Но так сложнее. Чтобы не сбиться, лучше принимайте равномерно по 250 х 2 раза в день.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста я завтра пойду сдавать анализы , но не знаю как до завтра ещё дожить , очень переживаю , рак кишечника тоже так проявляться может да ?
Терапевт
Нет
Это совсем не похоже на рак кишечника
Не переживайте.
Клиент
Ольга, а то что покалывает по бокам от желудка и внизу живота ? Это может давать джвп?
Клиент
Ольга, извините , я щупала сегодня живот себе , нащупала что в паху с одной стороны немного увеличен лимфоузел с горошину , не болит , что мне делать ? Куда идти ?
Терапевт
Нарушения работы желчевыводящих путей может давать временный сбой в работе кишечника, в том числе, нарушения стула, спазмы.
Клиент
Ольга, тоесть лимфоузел мог увеличится из-за этого да ?
Терапевт
Жалобы какие-то есть с мочеиспусканием? По гинекологии?
Можете сделать УЗИ органов малого таза.
Клиент
Ольга, нет нету , хорошо сделаю )
Терапевт
Лимфоузел нет. Написала выше.
УЗИ. По результатам либо гинеколог (если найдется причина по гинекологии по УЗИ), либо уролог.
Клиент
Ольга, здравствуйте.
Скажите пожалуйста у меня сегодня живот схватило, прям коликой возде пупка и выше , прям схваткообразно… что это может быть такое ?(((
Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего, спазм в кишечнике. Попробуйте выпить Дюспаталин или Но-шпу.
Клиент
Ольга, а почему он может быть? Каждый день почти колики эти…это не может быть что-то плохое в кишечнике ?((
Терапевт
Переутомление, погрешности в диете, нарушения работы желчного пузыря - все это может давать спазмы.
Вы начали принимать Дюспаталин по курсу, как я писала выше?
Нужно привести моторику кишечника в порядок.

Весьма маловероятно, что там что-то "страшное".
В плановом порядке можете сделать колоноскопию.
Клиент
Ольга, да я пью дюспаталин и тримедат , я думаю может ещё проебиотики какие то попить? Не посоветуете ?
Терапевт
ПробиоЛог хороший.
Применяется по 1 капсуле 3 раза в день 30 суток.
Клиент
Ольга, а форте или обычный?
Терапевт
В данной ситуации подойдёт обычный.
Форте применяется обычно после серьезного курса антибиотиков, когда присутствуют серьёзные отклонения в микрофлоре кишечника.
Клиент
Ольга, спасибо большое ?
Терапевт
Выздоравливайте
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям органической патологии ЖКТ нет,.
С учетом анамнеза можно говорить о функциональном нарушении ЖКТ.
Какие жалобы на данный момент беспокоят? Стул какой?
Клиент
Марина, жалобы на голодные боли в желудке с самого утра и тошнота , покалывание в нем и даже немного под рёбра отдаёт ( не сильно) а так же ноющие боли( похожие на менструальные ) внизу живота и покалывание по бокам внизу
Стул 1 раз в день с утра ( чаще мягкий) не всегда оформленный
Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Клиент
Марина, извините а необходимости повторять фгдс( так как год прошёл ) или колоноскопию делать не нужно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
инструментальные исследования на данный момент не нужны,только дыхательный уреазный тест
Клиент
Марина, поняла а то что покалывает то в правом то в левом подреберьях и внизу живота это бывает так да ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
функциональное нарушение на фоне спазма ЖКТ из за питания\образа жизни
Клиент
Марина, извините , я щупала сегодня живот себе , нащупала что в паху с одной стороны немного увеличен лимфоузел с горошину , не болит , что мне делать ? Куда идти ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
на осмотр к гинекологу