Консультация лора /

Налет на миндалинах — вопрос №1142114

Добрый день, 4 дня назад почувствовала слабость,небольшую температуру. Посмотрела горло,красное,отекшее,миндалины в белом налете. Пошла к дежурному врачу (прилагаю фото консультации),прописали лечение,второй день пью антибиотик,пытаюсь счищать люголем налет,но он превратился в пленку и не счищается,левая миндалина болит,отдает в ухо,глотать больно,разговаривать дискомфортно. Мазок сегодня не сдала,врач не то время обозначила,не взяли,да и имеет ли смысл,если я уже получаю лечение. Подскажите,правильны ли назначение и необходим ли мазок,если я уже пью лекарства,полоскаю,пшикаю и тд

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если начали пить антибиотик смысла нет сдавать мазок. Прикрепите фото горла чтобы было видно заднюю стенку и миндалины
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Фото нет( консультации)
Клиент
Марина, скинула фото,посмотрите,пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно снимать ничего, все уйдёт при приеме антибиотика и полоскании. Вообще не трогайте миндалины. Лечение вам назначено хорошее. Антибиотик через 12 ч принимайте, во время или после приема пищи. Миндалины очистятся, не переживайте. Снимать налет не рекомендуется!
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскания проводите почаще и лучше даже Хлоргексидином водным в разведении 1:1, очень хороший антисептик. Если есть боль то можно спрей Тантум Верде до 3 раз в день, 5 дней
Клиент
Марина, я орошаю горло люголем и хлорофилипт спрей,подойдут такие?
Ингаляции с ромашкой можно делать?
Детский ЛОР, ЛОР
От ингаляций смысла нет. Если вам от этих спреем лучше, нет сухости то можете пользоваться.
Клиент
Марина, и скажите еще,у меня ребенок 2,4 только орви переболел,он может заразиться воздушно-капельным путем?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятность конечно есть, но не обязательно он может заразиться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Налёт сдирать ни в коем случае нельзя ! Мазок сдавать смысла сейчас нет ,какой антибиотик принимаете ? Приложите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Рупия, врач в назначении сама написала,ватной палочкой смоченной в люголе счищать налет
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте полоскание горла раствором ОкИ 2 раза в день 5 дней . Счищать что либо не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Налёт убирать не нужно так, только полоскание.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скинула фото,посмотрите,пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение назначено верное, только налёты не убирайте сами.
Полоскать ещё можно раствором Фурацилина или разведённого Хлоргескидина 4-6 р/д
Клиент
Екатерина, подскажите,как можно ребенка уберечь,чтоб не заразился? 2,4 года,только переболел орви,даю цитовир 3
Детский ЛОР, ЛОР
Самая надёжная профилактика была разобщение. Минимизировать контакт, чаще проветривайте комнаты.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Налёт убирать не нужно, он должен самостоятельно уйти, и вероятнее всего это обычный фибринозный налёт, на пораженных участках миндалины.
Так вы только повреждаете слизистую.
Чаще полощите горлышко, при выраженной боли раствором Ангидак или ТантумВерде 2-3 раза в день, чередуя с раствором ромашки.
Или водным раствором хлоргексидина, 6-7 раз в день.
Параллельно рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Антибактериальная терапия (Амоксициллин +клавулановая кислота) 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Мазок сдавать смысла нет, вы уже начали антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, пользуюсь Люголем,орашаю миндалины им,щипит очень сильно,это нормально?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Люголем вообще не желательно пользоваться, он раздражает слизистую, из-за чего боль может стать более выраженной.
Чаще всего его назначают при атрофическом фарингите, чтоб стимулировать слизистую на выработку слизи. Но при этом слизистая очень сушится.

Для снятия раздражения в горле достаточно обычных леденцов без сахара.
Рассасывайте их они увеличат объем слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой. В том числе обвалакивая горло, будет сниматься раздражение.