ВПЧ обнаружен
Здравствуйте. В октябре 2024 г сдавала анализ на ВПЧ и там был обнаружен. Дальше не стали проводить обследование так как узнала о положении и решили провериться уже после родов. После родов Сдала анализ на ВПЧ Результат обнаружен. Сдаю повторно, чтобы выявить какой конкретно и по результатам он не обнаружен. Как такое может быть и какие дальнейшие мои действия. Родила 9.06.25 естественным путем на грудном вскармливание.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
ВПЧ высокого типа, это инфекция, которая передаётся половым путём и способна вызывать изменения на шейке матки.
ВПЧ при нормальной работе иммунной системы способен самостоятельно элиминироваться ( уходить) из организма, что и произошло в данном случае, это подтверждает анализ. , либо у ВПЧ минимальная вирусная нагрузка и он не определяется по анализу.
Анализ взят хорошо, это подтверждает КВМ ( контроль взятия мазка, 9.1).
Рекомендуется жидкостная цитология, это анализ на раковые клетки с шейки матки.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а мужу нужно сдавать на ВПЧ , чтобы понимать есть ли у него он?
Анастасия, у мужчин неинформативен забор на ВПЧ в виду анатомического строения половых органов., не всегда предоставляется возможным взять мазок адекватно у них на впч. Тем более впч нет по анализам, с большей доли вероятности, и у него нет
А как тогда может быть такое, что он передается положительным путем. И вообще появился
Если у меня его ни когда не было, а вот перед беременностью первый раз появился. Связей на стороне не было ни у меня ни у мужа. По гинекологии проверяюсь каждый год на протяжении лет 10.
Анастасия, в анализах нет впч. Если был перед беременностью, возможно, ранее был в неопереляемой нагрузке вирусной, низкой, поэтому показывал отрицательно., а потом вирусная нагрузка выросла и стал определиться в анализах. На данный момент нет впч
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечения вируса папилломы человека на настоящий момент не разработано , существует только вакцинация .
В предоставленном анализе сдан вирус папилломы человека на 14 типов , существуют более обширные анализы , например , на 21 тип . В подобной ситуации можно предположить две ситуации либо вирус ушел сам из организма ( ваш иммунитет его подавил) либо просто присутствует генотипы которые не входят в анализ который сдавали .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Возможна самостоятельная элиминация вируса из организма, при хорошем иммунитете. Но рекомендую дополнительно сдать мазок - жидкостную цитологию с шейки матки и пройти кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно есть погрешность лаборатории, либо ВПЧ Просто ушёл из организма, такое бывает при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдать цитологию шейки матки, в любом случае ВПЧ не лечится никакими препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможные причины:
1) Первый анализ был «общий ВПЧ» он выявляет любой тип вируса, включая низкорисковые.
Сейчас вы сдали панель только на высокоонкогенные типы и они не обнаружены.
2) ВПЧ может уходить в ремиссию - иммунитет часто сам подавляет вирус.
В любом случае, если изначально ВПЧ был обнаружен, то следующий шаг это мазок на цитологию.