Консультация детского невролога /

Потемнение в глазах — вопрос №1142133

Добрый день,уважаемые врачи!Девочка 10 лет периодическое потемнение в глазах на несколько секунд,и как бы «перезагрузка»в голове.Очень активная,непоседливая,невнимательная.Сделали ээг помогите расшифровать

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Давление не измеряли?
Какие анализы сдавали?
Нет ли стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Клиент
Алина, да у нее режима никакого,засыпает после 2-х ночи,постоянно в телефоне,клинический общий в норме

Невролог
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
Измеряйте артериальное давление.
Если по обследованиям всё будет в норме, то есть вероятность, что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности, нарушения режима.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня, правильное питание.
Ограничьте телевизор и гаджеты.
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ все в порядке, эпи активности нет в этом цель исследования исключить ее.
Скажите пожалуйста сдавали ли какие-либо анализы? Если нет то стоит кровь сдать на железо сыворотки, ТТГ, Т4 свободный. УЗДГ сосудов шеи пройти. Пару дней поконтролировать давление.
Не плаксива, не часто жалуется на тревожные мысли?
Клиент
Яна, узд сосудов назначили,но еще не прошли,очень тревожит всяческие опухоли,ээг дает возможность понять если или нет?
Невролог
Нет, не дает, ЭЭГ очень специфический метод, он только применим к диагностике эпилепсии и не более того.
Вы не переживайте, всякие опухоли и подобное не вижу сходства по клинике вообще. Сдайте анализы, узи сосудов пройдите.
А если ребенок тревожный и эмоциональный даже в этом может быть причина. И да еще дополню пройдите ЭХО сердца и экг.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
На ЭЭГ без особенностей.
Скажите, как часто возникают эти эпизоды? есть ли какая-то закономерность, зависимость от чего-либо?
С какого возраста беспокоят эти эпизоды?
Клиент
Димитрий, потемнение в глазах при резком подъеме,жалобы примерно месяца три четыре.
Невролог
Потемнение скорее всего в данном случае обусловлено ортостатическим эффектом ввиду кратковременного недостаточного кровоснабжения головного мозга. Это встречается во всех возрастных группах, в особенности у людей с гипотонией.
Рекомендую пройти УЗДГ сосудов шеи в плановом порядке.
Также важно наладить дневной режим, ночной сон.
При подъемах с постели вставать постепенно (сначала сесть и посидеть секунд 20-30, затем вставать)
Прибегать к медикаментозной терапии не вижу поводов
Принятый ответ
Клиент
Димитрий, а не омлет быть связано с разными видами опухолей?очень волнуюсь
Невролог
Не вижу признаков думать об этом
Клиент
Димитрий,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены легкие диффузные изменения биоэлектрической головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании).
Так же выявлены изменения,которые говорят о склонности к гипервозбудимости.
Эпиактивности нет-это очень хорошо.
Вам необходимо пройти дообследование- УЗДГ БЦС(УЗИ сосудов шеи),ЭКГ,ЭХО-КГ(УЗИ сердца),сдайте общий анализ крови,кровь на ферритин,глюкозу,гликированный гемоглобин,витамин Д,коагулограмму,Д-димер,Т4 свободный и ТТГ.