Консультация акушера /

Недостаточность желтого тела и дюфастон — вопрос №1142159

Добрый день!
По узи определили кисту желтого и тело и недостаточность желтого тела.
Прописали дюфастон до 12 недели.
Является ли это показанием к приёму дюфастона? Ничего не беспокоит, 6 акушерская неделя

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алина! По узи это дововольно субъективный показатель и по данному показателю дюфастон не стоит назначать. Показание к назначению дюфастона: привычный выкидыш- 2 выкидыша подряд или наличие кровянистых выделений при данной беременности при наличии развивающейся беременности по узи. В других случаях назначение дюфастона не дает никаких преимуществ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте! Если бы ваше желтое тело плохо функционировало, то беременность бы изначально не наступила.
Конечно, приём дюфастона не навредит, но на данном этапе в нем нет смысла. Основные показания для приема препарата- привычное невынашивание (когда 2 и более потерь беременности в одном и том же сроке) и угроза прерывания беременности в настоящий момент, которая проявляется тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями.
Для профилактики, подстраховки нет смысла принимать этот препарат.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон назначается при угрозе прерывания беременности и при выкидышах ранее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Это надуманное показание. Если бы была недостаточность желтового тела, была бы угроза или выкидыш. Прогестерон обладает сохраняющим беременность эффектом. В вашем случае дюфастон не нужен. Прогестерон в крови тоже не смотрят-не информативен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотря по тому, что значит "по узи определили".
Если увидели повышенный тонус и это согласуется с вашими ощущениями - боли, тяжесть в низу живота - то да, лечиться надо.
Если не удовлетворил внешний вид желтого тела - это необоснованно. Внешний вид и функционирование мало связаны между собой.