Отек второго пальца на ноге

2 месяца назад появился отек пальца на ноге, сначала болел только палец потом появился отек, боль усиливается после ходьбы, утром немного лучше после ходьбы опять начинает болеть. На стопе тоже боль при нажатии. Общее состояние нормально. Фото здоровой и больной ноги прилагаю. На данный момент не могу посетить врача чтобы проверить что не так. Недавно проверяла кровь и мочу, повышена мочевая кислота и холестерин, остальное в норме.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить результаты анализов?
Всему виной может быть повышение мочевой кислоты, что вызывает воспаление в суставах. Назначали ли вам аллопуринол? Рассказывали, какую диету необходимо соблюдать?
Какой уровень холестерина? Какие препараты принимаете регулярно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это похоже на дебют подагры.
Необходима беспуриновая диета с скорее всего назначение аллопуринола.
Какие цифры мочевой кислоты в биохимическом анализе?

Алексей, Мочевая кислота 431.
Пока только диету соблюдаю, так как когда делала анализ болей не было в ноге

Думаю вам лучше начать аллопуринол по 100 мг х 2 раза в день под контролем мочевой кислоты.
Кетонал дуо 150 мг по 1 капсуле в день - 5 дней (для снятия воспаления)

Принятый ответ

Здравствуйте, по клинике и по повышенной мочевой кислоте у вас вероятнее всего подагра . Нужно делать рентгенографию стопы. Какое лечение получаете?

Алана, Мочевая кислота 431.
Пока только диету соблюдаю, так как когда делала анализ болей не было в ноге.
Но почему боли не проходят 2 месяца если это подагра?

Потому что мочевая кислота не снижается, боль сохраняется.
Необходимо начать приём колхицина.
При остром приступе подагры принимают сначала 2 таблетки (1 мг колхицина), а затем по 0.5-1.5 мг через каждые 1-2 часа до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 8 мг.

Принятый ответ

Добрый день! Для дальнейшего уточнения диагноза желательно ознакомиться с показателями мочевой кислоты. Также судя по всему, есть деформация мелких суставов стоп. Есть ли такая деформация на кистях или еще какие - либо изменения суствов? Требуется дообследование в виде Общего анализа крови + СОЭ, C - реактивный белок, ревматоидный фактор, рентген стоп в прямой проекции. В настоящий момент в острой фазе я не рекомендую начинать прием аллопуринолола ( даже если это манифестирующий подагрический тофус, что немаловероятно). Начните пока что прием противовоспалительных препаратов - напимер диклофенак в таблетках по 100 мг 2 р/д до 10 дней, + местно можно мазать густым слоем противовоспалительной мази (диклофенак, нурофен, нимесил). Соблюдайте гипоурикемическую диету (противоподагрическую. Дальнейшие выводы можно сделать по результатам дообследования и предоставленных ранее выполненных исследований (мочевая кислота). После купирования воспаления можно добавить аллопуринол с наращиванием дозы.

Иван, Мочевая кислота 431

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Признаки развития подагры. Рекомендую прием препарата аллопуринол по 1 таблетке 2-3 раза в день курсом 3-4 недели после еды. Местно прием препарата офломелид в мази.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Судя приведенным вами цифрам мочевой кислоты (431) - есть незначительное превышение.
В период болей аллопуринол (препарат снижающий уровень мочевой кислоты) использовать нельзя, для купирования болей используют препараты из группы НПВС, рекомендую аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день на весь период болей.
Необходимо соблюдение антиподагрической диеты, это стол №6, что можно и что нельзя легко найти в интернете.