Колоноскопия

Добрый день! На КТ с контрастом указали, что в области таза выраженный спаечный процесс с вовлечением яичников и кишечника. На колоноскопии это тоже видно? Что при таком диагнозе пишут в заключении колоноскопии? Или это вообще не влияет на заключение колоноскопии и при ней смотрят что-то другое?

32 года

Добрый день Ирина.
При колоноскопии врач только косвенно может отметить, что петли толстой кишки фиксированы и предположить, что это спаечный процесс. Подтверждения того, что было выявлено при КТ, во время эндоскопического исследования Вы не получите.