Болит живот справа

Добрый вечер. У меня на протяжении полугода болит живот справа, то около пупка то чуть ниже то кажется что область аппендицита. Болит и днем и ночью (но боль не будит). Гинекология узи осмотр все хорошо, узи почек, брюшной полости все хорошо, моча, биохимия, общий анализ все в норме( кроме ферритина), колоноскопия, ирригоскопия потологий нет. Вопрос :может ли это быть хронический аппендицит? Гастроэнтеролог после разных курсов лечения настаивает на антидепресантах т. к все в норме, значит психосоматика....

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Боль постоянная или периодическая? Нарушение стула, мочеиспускания нет?
Проблем с пояснично-крестцовым отделом позвоночника нет?

Ольга, боль постоянная то слабая то чуть посильнее, со стулом и мочеиспусканием проблем нет, с поясницей не знай не проверяла не болит.

Ольга, больше волнуюсь за аппендицит

Юлия, это не аппендицит точно.
Вы достаточно хорошо обследованы, но я Вам рекомендую пройти узи вен малого таза для исключения варикозной болезни вен малого таза, кт органов брюшной полости и малого таза с контрастированием, очная консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия !
Хронический аппендицит просто так сам по себе не возникает, он всегда появляется если был острый аппендицит и по какой - то причине не проводилась операция !
Я бы сказал ,что у Вас хронический аппендицит , если ы Вы написали , что полгода назад у Вас возникла сильная боль по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота, что у Вас тогда же была
тошнота , рвота , что тогда у Вас не было возможности обратиться в больницу , боль держалась с неделю , потом постепенно стихла и вот с тех пор даёт о себе знать !

Так что , ответ на Ваш Вопрос :может ли это быть хронический аппендицит?
Нет , если полгода назад болям не предшествовала картина острого аппендицита , то этого не может быть !

Что же тогда может быть ?
Дифференцировать нужно с :
- ТЕРМИНАЛЬНЫМ ИЛЕИТОМ ;
- АДНЕКСИТОМ ИЛИ КИСТОЙ ЯИЧНИКА И Т.Д. .
Вам нужно сначала детально обследоваться у гинеколога (анализ мазков, УЗИ ОМТ , очный осмотр ) , ну а если гинеколог не просто на словах , как это они делают часто , а точно , после обследования исключит свою патологию , то тогда к гастроэнтерологу , и раз так сильно затянулась проблема , то возможно гастроэнтеролог назначит Вам колоноскопию !
Удачи Вам !

Яков, гинеколог исключила потологию по своей части... А по ирригоскопии определили бы хронический аппендицит? Колоноскопию делала все хорошо

Гинекологом можно по разному исключить (я Вам уже написал об этом !), - просто , бездоказательно и после проведения обследования !
Для диагностики хронического аппендицита нужна та предыстория, что я Вам подробно описал , а не ирригоскопия или что - то ещё !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не аппендицит абсолютно точно. Обратитесь к хорошему гастроэнтерологу, может быть в принципе проблема с кишечником и принимайте спазмолитики при болях

Ксения, я лечусь у гастроэнтеролога, но пока безрезультатно... А скажите психосоматика вообще имеет место быть? ( у меня тревожное расстройство) а хрон. аппендицит как вообще себя ведёт?

Ещё как имеет. Причём процентов на 85 доминирует. Хронического аппендицита без перенесенного острого не бывает

Ксения, и ещё вопрос))с помощью ирригоскопии вообще можно диагностировать аппендицит?

Нельзя никак