То ли цистит, то ли пиелонефрит. Анализы

Здравствуйте. Помогите. Беременность 10 недель. Неделю назад проснулась с симптомами цистита: сильная боль-резь при мочеиспускании и жжение в уретре. Начала принимать Уронекст сразу же, сдала анализы с соблюдением всех правил: тампон во влагалище, средняя порция мочи и перед этим хорошо подмылась. Пришли анализы, помогите с расшифровкой и лечением, пожалуйста! И что это все таки такое? Цистит или пиелонефрит? Часто болит поясница. Узи почек и мочевого пузыря делала весной, нашли песок в почках и мочевом

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты в моче в умеренном количестве. Учитывая симптомы, это не пиелонефрит.
Если симптомы выражены, то допустимо по рекомендациям принять монурал 3г однократно на ночь и канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц. Или пробовать обойтись пока одним канефроном. Также можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Пить достаточно жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что в анализе кишечная палочка обнаружена, не критично?

Нет. Это наиболее частая инфекция как раз, которая может вызывать воспаление в мочевом пузыре. Если есть проблемы с желудочно - кишечным трактом, в свою очередь, рекомендую нормализовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по анализам на что больше похоже? На цистит? Ходила к терапевту в женской консультации, она сказала, что по анализу и симптоматике похоже больше на пиелонефрит ??‍♀️ Канефрон я пила уже при подобных симптомах - от него нет толку :(

При пиелонефрите изменения воспалительногл характера отмечаются не только при общем анализе мочи, но и при общем анализе крови. Больше похожа на инфекцию нижних мочевыводящих путей. Сдать ещё общий анализ крови для контроля.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать