Темнеют кончики ногтей

Добрый вечер, у ребенка 15 лет темнеют кончики ногтей на руках , это точно не грязь. Каждый раз после того, как подстригает ногти, они отрастают и опять темнеют. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связанно?

15 лет

Здравствуйте.Представьте снимки.Вполне возможно имеет место развитие онихолизиса.

Сергей, фото добавила

Принятый ответ

Это не онихолизис.Вы не указали , чем занимается ваш ребенок? Обратите внимание на кутикулу,она имеет тот же цвет. Не исключено что ребенок имеет контакт с какими то химическими веществами либо гсм. Ногтевые пластинки значительно выступают за край мягких тканей, окрашивание неравномерное. Поговорите с ним.

Здравствуйте
Для того, чтобы перестраховаться, закажите в аптеке с производственным отделом лак который называется лак Гнуздева
Наносить местно на ногти
Удачи

Здравствуйте
Фото приложите

Виктория, добавила

- Ребёнок занимается рисованием, лепкой, баскетболом? Меня интересует хр травма ногтей ?!
- сдать ноготь проверить на грибковую инфекцию - посев с определением чувствительности к антимикотикам
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- сдать спектральный анализ ногтей и проверить на предмет интоксикации солями тяжёлых металлов

Виктория, спасибо !
Началось это месяц назад.
Подскажите пожалуйста, где можно сдать этот спектральный анализ ?

Принятый ответ

В лаборатории Инвитро, Хеликс, Диалаб

Здравствуйте.
Когда это началось?
Занимается ребенок каким-нибудь спортом?
Если ногти подстригать часто, кончики также чернеют?

Лев, добрый вечер, началось месяц назад, спортом не занимается

Если ногти подстригать часто, кончики темнеют?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Необходимо проанализировать.
Будто окраска ногтевых пластинок (контакт с краской , пакет для обуви, спорт, приём витаминов или других препаратов).
Если все отрицательно, то ониходистрофия.
Рекомендую по лечению :
Исключить грибковую инфекцию.
Сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Лечение пр результатам.
Если отрицательно, то рр Клавио 3 в 1 - 2р в день на 3 мес.
Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Проверить ферритин, ттг, цинк.

Здравствуйте! Скорее всего ребёнок с чем-то контактирует. При сомнении можете сдать посев с кусочка ногтя. Но для начала хорошо расспросите ребенка